Украина избавилась от высокообогащенного урана

31.12.2010 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина вывезла из своей территории значительную часть высокообогащенного урана в рамках договоренностей с США, сообщил МИД Украины.

По словам директора департамента информационной политики МИДа Олега Волошина специальным рейсом из Харькова в Москву был доставлен груз высокообогащенного урана из Харьковского физико-технического института.

"Этим шагом Украина выполняет свои обязательства, взятые президентом Виктором Януковичем в рамках договоренностей с президентом США Бараком Обамой о том, что до конца 2010 года наша страна вывезет из своей территории значительную часть высокообогащенного урана", - сообщил Волошин.

Он прибавил, что в этой ситуации президент, власть и дипломатия продемонстрировали, что Украина "умеет не только давать слово, но и его держать".

Как сообщалось раньше, 14 апреля в ходе визита Януковича в США были достигнуты договоренности о постепенном вывозе из территории Украины высокообогащенного урана с предоставлением ей финансовой и технической помощи. Было объявлено, что Украина готова избавиться от высокообогащенного урана до 2012 года.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Россия, президент, Виктор Янукович, уран, утилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх