Британская разведка не брезговала слежкой за США

22.09.2010 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Агенты внешней разведки Великобритании (MI6) действовали на территории США в период между двумя мировыми войнами: они пытались выудить у американцев военные разработки и секреты самолетостроения. Об этом говорится в книге Кейта Джефри об истории MI6, пишет The Daily Telegraph.

Шпион, внедренный на пункт паспортного контроля в Нью-Йорке, создал целую сеть осведомителей, которые также следили за ирландскими и индейскими радикалами и Эдгаром Гувером, позднее возглавившим ФБР. В книге отмечается, что британцы лучше знали о деятельности радикалов, чем власти США.

В 1938 году глава MI6 Хью Синклер заявил о необходимости прекратить слежку за Штатами. Этому предшествовало недовольство представителя контрразведки (MI5), который докладывал, что обмен разработками с США представляет собой "уникальную возможность". Шпионаж бы помешал переговорам на этот счет.

Помимо слежки MI6 за США, автор книги рассказывает о пакте Молотова-Рибентропа, подписанном между гитлеровской Германией и СССР в августе 1939 года. Согласно документу, стороны отказывались от нападения друг на друга, а также обязывались соблюдать нейтралитет при нападении на одну из них со стороны третьей страны.

Джефри пишет, что Британию дважды предупреждали о возможном подписании этого соглашения. Агент Барон, работавший в Хельсинки, докладывал об этом весной, а затем и в июне 1939 года, однако сообщение даже не дошло до министерства иностранных дел.

Книга, в которой рассказывается о деятельности MI6 с 1909 по 1949 год, вышла 21 сентября. Кейт Джефри работает в Королевском университете Белфаста и занимается британской историей.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Великобритания, разведка, история, шпионаж, MI6
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх