Металлурги Донбасса держат курс на модернизацию, снижение цен и экобезопасность

13.03.2013 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Металлурги особое внимание уделяют качеству и себестоимости производимой продукции.
Металлурги особое внимание уделяют качеству и себестоимости производимой продукции.

На фоне глубокого мирового кризиса в металлургии 2012 год был тяжёлым для всех крупных предприятий Украины и Донецкой области. Объёмы производства существенно снизились, на некоторых заводах уровень выпуска продукции по сравнению с прошлым годом упал до 20%. Тем не менее, металлурги региона настроены оптимистично: спрос уменьшился, но не исчез. Большинство китайских метпредприятий не располагают значительными запасами сырья, а значит, будут вынуждены продолжать закупки. А перевооружение, внедрение новых технологий, и, как следствие, снижение себестоимости металла позволит сделать продукцию конкурентоспособной.

ПрАО «Донецксталь-МЗ»: приоритетны новинки и повышение качества

Это старейшее предприятие региона сегодня укрупняется. Уже в 2013 году оно намерено увеличить производство жидкой стали в 4,8 раза (!) - до 433 тысяч тонн.

«Прошлый год стал для нас знаковым - были закрыты все мартеновские печи, - отметили в пресс-службе комбината. - Мы не только модернизируем производство, но и готовимся выпускать новую продукцию, на смену устаревшим придут высокотехнологичные способы литья стали. Соответствующий цех уже строится, его запуск намечен на вторую половину нынешнего года. Ввод в эксплуатацию дуговой электросталеплавильной печи ДСП-150 обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам, создание новых рабочих мест, расширит рынки сбыта, что позволит увеличить отчисления в государственный бюджет. Мы реализуем и проекты по строительству кислородного блока производительностью 25 тыс. тонн. Идут работы по возведению ломоперерабатывающего цеха, где будут утилизироваться изношенные автомобили. Установка способна отделять металл от масла и пластмассы, она одна из первых, которая позволит реализовать правительственное постановление об утилизационном сборе. Но главное преимущество этого оборудования в том, что существенно снизятся затраты природного газа на выплавку. Недавно у нас появился вагоностроительный цех, который позволил сохранить рабочие места и удержать людей после закрытия мартена».

В прошлом году инвестиции в модернизацию «Донецкстали-МЗ» составили около 500 млн. грн. По прогнозам специалистов комбината, в 2013 году производство жидкого чугуна может вырасти на 9% - до 1,428 млн.  тонн, а объемы производства стального листа - на 49,5% - до 120 тыс. тонн. «Мы будем завоевывать рынок высоким уровнем качества», - отметили в пресс-службе.

ПАО «ММК им. Ильича»: в центре внимания - реконструкция аглофабрики

По словам генерального директора комбината Юрия Зинченко, производственные объемы единственного в Украине производителя оцинкованного холоднокатаного листа в 2012 году снизились на 16%. Но, вместе с тем, сократились и убытки на  38,3% - до 2,78 млрд. гривен. Главным образом это связано с выводом непрофильных активов из структуры предприятия. «Главной задачей 2013 года является начало реконструкции аглофабрики, - отметил он. - Этот проект имеет экологическую и в то же время  конкурентоориентированную направленность. Его реализация в активной фазе: идут проектные проработки, встречи с будущими поставщиками и подготовка тендерных процедур. Все настроены как можно раньше начать работы, в итоге обновлённая аглофабрика будет соответствовать мировым стандартам, став одной из лучших и крупнейших в Европе, а также  позволит кардинально улучшить экологическую ситуацию в Мариуполе».

Также Юрий Зинченко сообщил, что в прошлом году комбинат уплатил налоги и сборы на сумму более 1,7 млрд. гривен. «Однако состояние мировой экономики и рынков металлопродукции уже на протяжении полутора лет не позволяет нам достичь уровня рентабельности, - отметил он. - Как результат, в прошлом году мы несколько снизили объёмы производства основных видов продукции по сравнению с 2011 годом. Тем не менее, выполнили все принятые на себя обязательства - за минувший год средняя зарплата на предприятии выросла на 12% - до 4280 гривен. Сейчас мы используем любую возможность для укрепления позиций и выхода на новые рынки. Именно с этой целью заводом освоено производство 14 новых марок стали и шести видов профилей. Выполняя экологические обязательства перед общественностью, в январе мы закончили и полностью запустили установку азотного пылеподавления в доменном цехе».

ПАО «Енакиевский металлургический завод»: инвестиции работают эффективно

На родине президента металлургам также приходится отвоевывать место под солнцем. «На рынке металлопродукции установилась жёсткая конкуренция, и чтобы одержать победу в борьбе за каждого клиента, мы берёмся за производство ранее не свойственных нам видов проката, - отметил генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов. - Традиционно на стане «550» мы производили металлопрокат длиной 3-9 метров. А с ноября прошлого года стали выпускать продукцию 12-метровой длины». Расширение возможностей крупносортного стана осуществилось после «вливания» в проект 4,5 млн. гривен.

Введенная в строй самая современная в Украине доменная печь №3 уже приносит результаты. «Первый год промышленной эксплуатации доказал, что вложенные в проект инвестиции в сумме более 220 миллионов долларов успешно и эффективно работают, - отметили в пресс-центре предприятия. - Технологи цеха освоили новый метод загрузки печи с применением уникального бесконусного загрузочного устройства, которое позволяет снизить расход дорогостоящего кокса на 5% и настолько же повысить производительность печи. Экологическую надёжность комплекса обеспечивают системы аспирации и очистки доменного газа. Это позволяет не только на 99,9% убирать вредные примеси, но и в дальнейшем использовать газ вместо природного в качестве топлива на производственных агрегатах предприятия».

ПАО «Азовсталь»: главная цель - снижение себестоимости

Мариупольский металлургический гигант группы «Метинвест» заявляет о снижении объёма производства на 18%. «Тогда как в Европе одно за другим закрываются метпредприятия, нам всё же удается удержаться на плаву, - констатировал гендиректор «Мет­инвест Холдинга» Игорь Сырый. - Ввиду жёсткой конкуренции за каждую тонну стали наша главная цель - не наращивать объемы производства, а снижать себестоимость продукции».

По словам Игоря Сырого, несмотря на некоторое снижение темпов, предприятию удалось избежать сокращений, сохранить все намеченные программы и самый высокий уровень зарплаты в стране. «Для удержания уровня конкурентоспособности «Азовсталь» расширяет сортамент, повышает клиентоориентированность, - отметил он. - На комбинате освоено производство более 25 наименований новых марок стали, а также более 25 наименований прокатной продукции. Не менее значимы экологические вопросы: за минувший год выполнено 53 природоохранных мероприятия, инвестиции в которые составили 130 млн. гривен. В 2012 году мы взяли на себя дополнительные природоохранные обязательства перед общественностью Мариуполя  - вывели из эксплуатации коксовые батареи и приняли решение о консервации агломерационного производства. Являясь крупным налогоплательщиком, завод  в прошлом году уплатил обязательные налоги и сборы в размере 479,5 млн. гривен, отчисления в местный бюджет составили 101,3 млн. гривен».

ПАО «Харцызский трубный завод»: надежда на газопровод

Крупнейшее предприятие Украины по производству неф­тегазовых труб большого диаметра в 2012 году также сработало с существенным убытком: чистая прибыль снизилась на 65,4% - до 272,8 млн. гривен. С падением спроса на внешних рынках сократился объём выпускаемой продукции - на 40%. Основные надежды завод связывает с заказом на изготовление труб для реконструкции газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». ХТЗ рассматривается как ключевой поставщик продукции для переукладки ниток газопровода. Он уже неоднократно побеждал в тендерах под данный проект. «В конце прошлого года завод ввёл в эксплуатацию новое немецкое оборудование, позволяющее изготавливать одношовные толстостенные трубы большого диаметра, - отметили в пресс-службе предприятия. - Капиталовложения для приобретения оборудования, его наладки и строительства новой производственной линии составили порядка 33 миллионов долларов».

Также в прошлом году, несмотря на экономический спад, на предприятии были введены в эксплуатацию новые станки, позволяющие обрезать фаски, и проведены работы по реконструкции листогибочной машины. «Это даёт возможность заводу выпускать трубы длиной до 12 метров с одним продольным швом, ежегодно мы способны производить 1,6 миллиона тонн труб различного диаметра. Таким образом, новое оборудование не только расширяет сортамент продукции, но и повышает её качество. За счёт этого мы сможем практически на равных конкурировать с признанными мировыми производителями», - отметили в пресс-службе.


Елена Харченко. Фото пресс-службы МК им. Ильича.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвестиции, металлургия, промышленность

Вверх