Прокуратура: заявление лидера ФПУ - фикция. Имущество Лавры никто не арестовывал

25.10.2011 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Прокуратура Донецкой области продолжает отстаивать законные интересы государства в рамках права на его собственность. Прокуратура, руководствуясь исключительно правовыми нормами, ведет работу по передаче незаконно отчужденного имущества под государственный контроль", - сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства.

Приводим полный текст заявления:

"Еще раз официально заявляем, что органы прокуратуры в пределах своих полномочий проверяют соблюдение законодательства профсоюзными органами при пользовании государственным имуществом.

На  данное время заявлено и рассматривается в судах 5 исков.

Заявления лидера ФПУ о попытке органов прокуратуры отобрать имущество у профсоюзов и передать его в частную собственность являются ложными и некомпетентными. По нашему убеждению, такие громогласные утверждения ничто иное, как попытка отвлечь внимание граждан от настоящего положения дел. А мотивы таких заявлений очевидны – избежать ответственности за незаконную реализацию госимущества.

Относительно  сообщения, которое было распространено медиа-центром Федерации профсоюзов Украины в СМИ по поводу наложения  прокуратурой ареста на имущество Свято-Успенской Святогорской Лавры, сообщаем следующее.

Согласно  действующему законодательству Украины, наложение ареста на любое имущество находится исключительно в полномочиях суда. Но решение о наложении ареста судами не принималось. Поэтому очередное заявление руководителя ФПУ оказалось обычной фикцией.

Следует также отметить, что действительно, прокуратурой Донецкой области в Хозяйственный суд заявлен иск в государственных интересах к ЗАО "Укрпрофздравница" и Донецкому областному совету профсоюзов о признании недействительным договора купли-продажи имущества санатория "Святые горы".

С учетом дополнительной проверки прокуратура  уточнила свои исковые требования. И эти процессуальные действия не противоречат действующему законодательству. При этом не ставится вопрос о возвращении имущества, которое находится в собственности и пользовании Свято-Успенской Святогорской Лавры, о чем, по всей видимости, известно лидеру профсоюзов. Однако почему-то глава ФПУ не вспоминает о том, что не без его ведома незаконно передавалось имущество его родственникам. Он не хочет даже комментировать то, что уже есть судебное решение, которое обязывает дочь председателя Федерации профсоюзов вернуть государству земельный участок рекреационного назначения площадью 2,5 гектар. Но при этом факт остается фактом: Славянский суд удовлетворил иск межрайонного природоохранного прокурора Краматорска, признав договор аренды участка недействительным.  Теперь госпожа Калюк обязана освободить этот участок, снести возведенные сооружения и привести все в первичное состояние.

Подчеркиваем, что точку в этом деле уполномочен  поставить лишь суд. Только судебная инстанция может решить спорный вопрос по существу. Прокуратура же области, в свою очередь, сделает все, что от нее зависит, чтобы предоставить суду полную, исчерпывающую и объективную информацию о фактах грубого нарушения законодательства Украины о государственном имуществе. Проверки ведутся и по сегодняшний день".  


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх