Бельгийского велогонщика отстранили от "Тур де Франс" из-за кокаина

19.06.2009 11:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Организаторы престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс" приняли решение не допускать бывшего чемпиона мира бельгийца Тома Боонена до участия в нынешних соревнованиях после того как он во второй раз менее чем за год был уличен в употреблении кокаина.

28-летний гонщик команды "Куик Степ" не прошел тест в апреле этого года. Аналогичное вещество - кокаин - было найдено и в его пробе в мае 2008 года, за что бельгиец пропустил прошлогоднюю "Тур де Франс".

Организаторы объяснили свое решение тем, что, по их мнению, имидж велогонщика не соответствует знаменитой гонке. Однако Международный союз велосипедистов (УСИ) не собирается наказывать Боонена. "Управляющий комитет УСИ не будет накладывать дисциплинарные санкции на Боонена за употребление кокаина во внесоревновательный период, после того как бельгиец предоставил ряд доводов в свою защиту", - говорится в заявлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство команды "Куик Степ" уже объявило о намерении подать в суд и потребовать компенсации у организаторов, если они исключат Боонена из состава участников. Гонка запланирована на 4-26 июля. Боонен считается одним из лучших спринтеров мира. На "Тур де Франс"-2007 он завоевал зеленую майку лучшего спринтера. В этом сезоне он выиграл гонку Париж-Рубэ в третий раз.


По материалам: sport.vesti.ru

Теги: спорт, Бельгия, наркотики, чемпион, велоспорт, кокаин, Том Боонен, Тур де Франс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх