Донецк "поставил" команду с запасными

11.02.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Горняк» Жадсон наконец примерил футболку сборной Бразилии.
«Горняк» Жадсон наконец примерил футболку сборной Бразилии.

Четырнадцать человек из клубов столицы Донбасса были задействованы в минувшие вторник-среду в матчах национальных сборных восьми стран.

Наибольшее количество, шестеро, «отметилось», естественно, в сборной Украины, проводившей на Кипре поединки с Румынией и Швецией. Больше всех наигрался «горняк» Тарас СТЕПАНЕНКО, в обоих матчах выходивший со старта и замененный соответственно на 62-й и 81-й минутах. В двух встречах принял участие «металлург» Николай МОРОЗЮК - в его активе второй «румынский» тайм и 18 последних минут «шведской» игры. В этом же турнире на Кипре Разван РАЦ «откапитанил» в поединке с Украиной и вышел на замену на 66-й минуте в матче против Кипра. В обоих случаях защитник «Шахтера» отметился точными ударами в сериях послематчевых пенальти, причем у киприотов румыны выиграли 5:4 и заняли третье место на «Кубке Кипра».

Остальные «дончане» занесли в свой послужной список по одному матчу в сборной. Так, против команды Развана Луческу, кроме Степаненко, играли еще трое «клубных» подопечных его отца Мирчи - Андрей ПЯТОВ, Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ и Ярослав РАКИЦКИЙ. Голкипер был заменен на последних секундах добавленного времени, пара центральных защитников отыграла «от звонка до звонка», причем Ярослав открыл счет в матче, а затем еще и «горчичник» заработал. В по-единке против шведов все 90 минут за центр обороны отвечал еще один «горняк», Александр КУЧЕР, и «отметился» желтой карточкой.

Одноклубники из «Шахтера» оказались по разные стороны «баррикад» и в матче Хорватия - Чехия: у хозяев в «основе» вышли ЭДУАРДО и Дарио СРНА, у гостей - Томаш ХЮБШМАН. Благодаря «горнякам» хорваты уже к 13-й минуте вели в счете 2:0: Дуду отличился сам, а Дарио отдал голевую передачу Калиничу. Еще до перерыва чехам удалось сравнять счет, но во втором тайме сборная Хорватии уже без Эдуардо, но с Срной «отгрузила» еще два мяча Хюбшману и компании.

Самый знаковый был день 9 февраля, конечно же, у ЖАДСОНА, который на «Стад де Франс» дебютировал в составе сборной Бразилии в матче против Франции. 27-летний хавбек «Шахтера» вышел на замену на 58-й минуте и за отведенное ему время отметился тремя очень острыми передачами, которые, увы, не были использованы партнерами. В итоге бразильцы проиграли 0:1.

Поражения с одинаковым счетом 1:2 потерпели команды Генриха МХИТАРЯНА и Марсело МОРЕНО - Армения и Боливия уступили соответственно Грузии и Латвии. Оба «шахтера» были задействованы на полную катушку. Боевой ничьей 2:2 завершился матч Болгария - Эстония, в котором «металлург» Велизар ДИМИТРОВ отыграл второй тайм.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Жадсон, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх