Эксперты рассказали, почему в Украине из кранов течет грязная вода

23.03.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты рассказали, почему в Украине из кранов течет грязная вода

О том, что воду из-под крана в Украине пить нельзя - знают даже дети. В то же время чиновники говорят, что эта вода в основном соответствует стандартам, правда, устаревшим украинским, а не современным международным. Для того, чтобы с украинских кранов потекла такая же вода, как из европейских, потребуется минимум 10 лет. Почему - выяснял ТСН.ua.

Где вода лучше

По данным портала voda.org.ua, посвященному качеству воды, за небольшими исключениями вода практически всех регионов Украины содержит повышенные концентрации хлора, железа, марганца, органических соединений и отличается высокой минерализацией.

Наиболее загрязненными, с точки зрения питьевой воды, являются бассейны рек Днепр, Северского Донца, реки Приазовья, отдельные притоки Днестра, Западного Буга.

В зону наиболее критических регионов входят Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. В этих областях качество воды характеризуется как очень грязная (VI класс), отклонения от нормы достигают 80%.

Наиболее чистыми регионами, с точки зрения питьевой воды, являются западные области Украины (кроме Львова): Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Волынская. Более или менее нормальной является ситуация в Сумской, Полтавской и Черниговской областях.

"25% всей воды централизованного водоснабжения не соответствует действующему устаревшему стандарту качества питьевой воды", - приходят к выводу эксперты портала voda.org.ua.

Впрочем, и бюветная вода не лучше, говорит известный эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Если брать Киев, то там практически в 50% случаев бюветная вода загрязнена", - отмечает эколог.

По его мнению, водопроводная вода безопаснее, потому что за ее качеством как никак, но следят. Аналогичного мнения придерживается и Ростислав Мудрик, руководитель Академии водоподготовки Всеукраинского водного общества WaterNet. Он считает, что водопроводная вода в целом является безопасной и ее применение не вызовет острых заболеваний, впрочем все же настоятельно рекомендует доочищать ее с помощью фильтров.

Что касается воды из бюветов - Ростислав Мудрик обращает внимание на несколько моментов.

 "В воде из бюветов отсутствует хлор, который практически всегда присутствует в водопроводной воде. Однако от 10% до 100% киевских бюветов (по данным прошлого года) не соответствовали стандартам по одному или нескольким показателям. Наиболее распространенные отклонения от нормативов - железо, марганец, запах, мутность", - отметил эксперт.

По его словам, качество воды отличается не только в зависимости от региона, но и даже в зависимости от района города. Так, по данным WaterNet, наиболее благополучная ситуация с водопроводной водой - на Оболони и Виноградаре.

"Возможно, это связано с более высоким процентом подмешивания артезианской воды", - предполагает эксперт.

Почему в Украине вода грязная

Причин низкого качества воды, поставляемой населению, несколько. Среди них - использование преимущественно поверхностных вод в качестве источников водозабора, практически неконтролируемое антропогенное загрязнение источников водоснабжения, избыточное хлорирование и вторичное загрязнение воды в процессе транспортировки, говорят специалисты портала voda.org.ua.

Впрочем, по мнению главы комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолия Семиноги, главным загрязнителем являются фосфатные моющие средства.

"Самая большая проблема для питьевой воды - использование фосфатных моющих средств. В большинстве стран Европы такие моющие средства вообще запрещены для использования. К сожалению, в Украине это присутствует", - отметил Семинога.

По его словам, именно из-за использования таких моющих средств в быту даже ил, который накапливается после очистки стоков Киева, нельзя использовать как удобрение в сельском хозяйстве из-за наличия в нем огромного количества фосфатов и металлов.

По мнению Владимира Борейко, главным загрязнителем, все же, являются химические и металлургические предприятия.

"Качество воды ежегодно ухудшается. Происходит огромный выброс кумулятивных веществ, которые накапливаются в подземных водах, морях, озерах. Главным загрязнителем я бы назвал химические и металлургические предприятия", - отметил эколог.

Еще одной причиной ухудшения качества воды, по словам Анатолия Семиноги, является застройка прибрежных территорий.

"Природа наделена такой способностью как самоочищение. Скажем, если течет река и берега у нее залеснены, это позволяет очищать воду от грязи, которая попадает в водоемы. К сожалению, хаотичная застройка прибрежных зон, строительство промпредприятий в этих зонах приводит к тому, что естественная фильтрация уничтожается", - рассказывает нардеп.

Когда мы будем пить воду "европейского" качества

"Успокоить могу тем, что у нас разработана очень серьезная программа "Питьевая вода", очень серьезная программа "Защита реки Днепр", на выполнение которых запланированы большие средства - 12 миллиардов и 46 миллиардов соответственно. Это позволит улучшить ситуацию с качеством воды в Украине. Там включено строительство водопровода, очистных сооружений, канализационных сооружений, станций фильтрации. В программе "Питьевая вода" предусмотрено, что в каждой школе будут установлены персональные системы фильтрации, которые позволят иметь в школах достаточно чистую воду", - поделился планами Семинога.

Кроме того, нардеп сообщил, что профильный комитет ВР сейчас разрабатывает законопроект, в котором украинцам предлагается постепенно отказаться (на какой-то процент каждый год) от фосфатных моющих средств. Если переход будет объявлен в этом году, то, как показывает европейский опыт, полностью отказаться от опасных для экологии моющих средств мы сможем где-то через 10 лет, отмечает Семинога.

По словам экспертов, в большинстве европейских стран вода лучше не только потому, что там применяют передовые методы очистки. А потому, что борются с причинами загрязнения.

"Как я уже говорил, во многих европейских странах запрещены фосфатные моющие средства. Это снизило уровень загрязнения примерно на 10%. Предприятия, которые вводятся в эксплуатацию, имеющие замкнутый цикл водопользования и практически ничего не сбрасывают в водоемы. Транспорт, который ездит по улице, имеет стандарт Евро-5, контролируются выбросы в атмосферу. Плюс - там сохраняют природные ресурсы, нет вырубки, сужения берегов, есть санитарные зоны, где запрещено строить предприятия, вести хозяйственную деятельность. Все это вместе дает более чистую воду, позволяет меньше тратить средств на систему очистки воды, не использовать такие мощные вещества как хлорка и т. п.", - отмечает Семинога.

Официальная статистика

Как заявил недавно министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, вода в Украине преимущественно соответствует установленным стандартам. Правда, украинским нормам, а не европейским.

Впрочем, даже к нашим устаревшим стандартам "дотянуть" качество воды не всегда легко.

Госсанэпидслужба страны время от времени отчитывается о проверке качества питьевой воды в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Правда, последнее сообщение на их сайте - осени прошлого года.

"В Украине за 9 месяцев 2011 г. совершено 28535 обследований водопроводных сооружений, из них при 4043 (14,2%) выявлены грубые нарушения противоэпидемического режима. На бактериологические показатели исследовано 229,6 тыс. проб питьевой воды централизованного водоснабжения, отклонение от стандарта установлено в 6604 пробах. На ответственных лиц объектов водоснабжения наложено 3334 штрафов. Временно приостанавливалась работа 2260 объектов водоснабжения. За неудовлетворительную работу по соблюдению санитарного благополучия по обеспечению населения качественной питьевой водой 60 дел передано в органы прокуратуры", - отмечают на сайте ведомства.

Санэпидслужба города Киева отчиталась о проверке в феврале. За прошедший месяц лабораториями санэпидслужбы было отобрано и исследовано 491 проба воды, результат - удовлетворительный.

Правда, отмечают, в отдельных бюветах, как следствие недостаточного водоразбора - повышалось содержимое железа и мутность воды. Службой эксплуатации в таких случаях проводились необходимые санитарно-профилактические мероприятия (промывка, дезинфекция водоразборных колонок).


Наталья Мелещук
По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, вода,

Вверх