Ароматы Парижа витают в донецкой кухне

19.05.2012 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уединившись в отеле за столиком в зале лаунж (по-нашему отдыха), Людмила наслаждалась настоящим французским коньяком по «всем» правилам, исключая курение.
Уединившись в отеле за столиком в зале лаунж (по-нашему отдыха), Людмила наслаждалась настоящим французским коньяком по «всем» правилам, исключая курение.

Вскоре в Донецк прибудет участница Евро-2012 - команда Франции. Директор департамента спортивных сооружений футбольного клуба «Шахтер» Юрий Такташев рассказал, что французский повар уже побывал в нашем городе, посетил местные магазины и рынки, тщательно присматриваясь к продуктам. Что будут есть французские футболисты, пока не известно. Зато в нашем городе есть люди, которые после поездки в эту страну влюбились во французскую кухню и отваживаются повторить ее вкусы у себя дома. В их числе - дончанка Людмила Гаерская, которая поделилась рецептами с читателями «Донбасса».

Очень популярный суп

- Первые ассоциации с едой французов - багет, круассан, фондю, лягушачьи лапки, - рассказывает Людмила. - Хотя эти пресловутые лапки «дежурным блюдом» никак не назовешь. Всё, что я пробовала, было очень вкусным, но не всё можно приготовить у нас. Например, улиток или изыски с добавлением трюфелей.

Дончанке пришлись по вкусу и первые блюда. Например, очень популярный у французов луковый суп. Приготовим?

Для лукового супа с гренками потребуется: шесть крупных луковиц, 1 ст. л. муки, 60 г сливочного масла, 4 ст. л. сметаны, 60 г твердого тертого сыра, 6 гренок из белого хлеба, соль и черный (белый) перец - по вкусу.

Луковый суп с гренками

1. Лук мелко нарезать и поджарить на масле до темно-золотистого оттенка.

2. Присыпать мукой, вымешать, дать подрумяниться и добавить соль, перец и пол-литра воды. Готовить 20 минут на медленном огне.

3. Добавить сметану, разлить в горшочки для запекания, сверху положить гренки с сыром. Поставить в горячую духовку на 10 минут.

Правильный выбор сковороды - залог успеха

Французы трепетно относятся к приготовлению пищи, и особенно к омлетам. Идеалом вкусного омлета является блюдо, приготовленное из трех яиц. Максимум можно взять пять. Особые требования и к сковороде: у нее должно быть толстое дно. Очень ценятся медные сковородки, в нашем случае лучше всего подойдут старые чугунные. Дополнительными ингредиентами могут быть всевозможные овощи, грибы, различные виды мяса.

Приготовим омлет по-нормандски для двоих, где понадобится: 5 яиц, 100 г куриной печени, 2 ст. л. сметаны, 100 г сливочного масла, 100 г белого сухого вина, соль, белый либо черный перец.

Омлет

1. Яйца взбить венчиком, постепенно добавляя сметану, соль и перец.

2. Куриную печень нарезать кусочками, обжарить, добавить вино, соль и перец. Тушить на медленном огне.

3. Влить яйца в жаркое, готовить на очень слабом огне. Перед подачей присыпать мелко порубленной зеленью петрушки.

Рай для мясоедов

- Зайдите в ресторанчик Лотарингии или Бордо, Эльзаса или Прованса, и вы поймете, что вегетарианство здесь не в чести. Меню изобилует всевозможными паштетами, несколькими видами жаркого - из утки, кролика, рагу из баранины. Кстати, «котлеты», которые пошли от французов, не попались на глаза. Больше всего понравилось жаркое из кролика с белым вином.

Потребуется: тушка кролика весом 1,5 кг, полстакана растительного масла (лучше оливкового), 200 г копченого бекона, 20 маленьких луковиц, 20 г сливочного масла, 500 г белого вина, 1 кг картофеля, тимьян, розмарин, базилик, сахар, соль и перец - по вкусу.

жаркое из кролика с белым вином

1. Разделанного на порционные куски кролика обжарить и добавить тонко нарезанный бекон.

2. Луковки потушить в сливочном масле с сахаром. Когда приготовятся, добавить кролика. Посолить, поперчить, посыпать травами и влить вино. Тушить на медленном огне.

3. Подавать с отварным картофелем.

А чтобы использовать любимые французами пряные травы, можно приготовить с ними печень. Кстати, в наших супермаркетах есть набор «Прованские травы».

Потребуется: 2 кг телячьей печени, один стакан джина, 80 г сливочного масла, три зубка чеснока, два стакана говяжьего (куриного) бульона, по одному стакану мелко нарубленной зелени (петрушка, зеленый лук, мята), по полстакана тимьяна и розмарина, 10 зерен можжевельника, лимон, тонкий кусочек сала, соль и перец - по вкусу.

Печень с французскими травами

1. Печень надрезать, удалить толстые пленки. На пищевой фольге разложить смесь из пряных трав, политых джином. Посолить и поперчить.  Выложить сверху печень, обложить сверху тонкими полосками сала, стянуть толстой ниткой. Добавить зубки чеснока, завернуть в фольгу.

2. Поместить в духовку, разогретую до 250оС, на 25 минут. Вынуть, полить бульоном, добавить зерна можжевельника, поместить в духовку еще на 35 минут.

3. Из сока лимона, растительного масла, соли и перца сделать соус. Печень нарезать кусочками, сбрызнуть соусом и подавать со сливочным маслом.

Любимый десерт Александра Сергеевича

Ни для кого не секрет, что французы большие сладкоежки, именно они изобрели известные теперь всему миру эклеры, безе, профитроли, крем-брюле и многие другие шедевры кулинарии. И бланманже, кстати, любимый десерт Пушкина, тоже их рук дело.

- Помните в «Евгении Онегине»? «Между жарким и бланманже, Цимлянское несут уже…» - смеется Людмила. - Во Франции я услышала, что придворный кулинар Людовика IX сказал: десерт в конце ужина, что гирлянда в фейерверке, а именно самая блестящая его часть. Мне трудно с этим не согласиться!

Потребуется: 1 литр молока, 500 г сливок, стакан толченых орехов (грецкие, кешью, фундук, миндаль), 3 ст. л. рисовой муки, сахар и пряности (ваниль, мускатный орех, цедра лимона) по вкусу.

бланманже

1. Муку развести в стакане холодного молока. Остальное молоко вскипятить со сливками, всыпать орехи, постепенно влить смесь молока и муки, при этом постоянно помешивая.

2. Добавить сахар, пряности и варить на медленном огне, не допуская кипения, пока десерт не загустеет. В бланманже можно добавлять фрукты, ягоды, ликеры, ром, мяту или какао.

Правило «трех С», или Как правильно пить коньяк

Настоящие коньяки бывают только во Франции. Но и король крепких напитков подчиняется правилу «трех С»: Cafe-Cognac-Cigare. Француз вначале всегда выпьет кофе, а лишь потом - коньяк, после которого позволит себе выкурить сигару. Впрочем, если вы не курите, то ограничьтесь двумя «С», всё равно ощущения будут приятными.

Щепетильный ценитель коньяка знает, что пить его следует только из специальных бокалов - снифтеров, имеющих форму пузатой «рюмки» на ножке, которая резко сужается кверху. Обычные рюмки, стаканы и прочая посуда под запретом. Снифтеры бывают большие, до 400 г, и маленькие, около 70 г.

Налейте немного коньяка в бокал, повращайте его вокруг собственной оси и посмотрите на стекающие следы, так называемые «ножки». Чем дольше они видны, тем больше выдержка напитка. Вначале принято прочувствовать аромат коньяка, и уже насладившись всей гаммой, пробовать его маленькими глоточками. Ощутите эффект «хвоста павлина», когда напиток как бы раскрывается во рту.

Коньяк не принято закусывать или, тем более, запивать. Нельзя почувствовать вкус и букет коньяка во время еды. Снифтер можно греть только в ладони, держать его над огнем - признак дурного вкуса. Французы никогда не забывают, что коньяк любит скромную обстановку и круг самых близких людей.


Виктория Косякова. Фото из архива Людмилы Гаерской.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Франция, Донецкая область, , мясо, кулинария, рецепт, суп, приготовление, ингредиент, коньяк, десерт, омлет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх