Резонансные убийства в первой столице Украины

10.07.2009 20:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вадим Голобородько был математиком с душой лирика.
Вадим Голобородько был математиком с душой лирика.

57 ударов ножом для математика-поэта

Тело 37-летнего Вадима Голобородько, убитого на прошлой неделе, переправили в Израиль, где живут его родители. Незадолго до смерти он писал на своей странице в «Живом журнале»: «Только что вернулся из Ужгорода... Звонили из Москвы и Хабаровска. Предлагают приехать развлечь их учителей. По-видимому, соглашусь. Хотя меня ждут в Харькове. Потом - Крым. Позже определюсь с дальнейшим «гастрольным» графиком. Еду в Израиль навестить родителей. Всерьез думаю там остаться». Эта запись, говорят в милиции, могла привлечь внимание убийц.

Голобородько жил один в квартире по ул. Рыбалко. Женат не был, детей не имел. Преподавал математику в младших классах, писал учебники, стихотворения, рассказы. А в прошлом году занялся исключительно творчеством. Был автором песен для российского проекта «Танцы со звездами», чем, по словам 30-летней Марины Шмиль, подруги убитого, очень гордился.

- Он был очень светлым человеком, - вспоминает Анна Санина, ученица Вадима. - Высокий, черноволосый, всегда скромно одетый, улыбающийся... Цифры у него как-то переплетались с рифмами. Он мог три часа читать стихотворения о математике!

- Дима спас нам выпускной вечер, - рассказал еще один из учеников Голобородько, Сергей Новиков - Программа была скучная. Все разочарованно расползались, вечеринка не клеилась. И тут Дима с гитарой. Мы слушали, смеялись, пели до самого утра.

Почему он в ту роковую ночь открыл дверь 20-летнему ранее судимому россиянину, неизвестно. Милицию, услышав крики, вызвали соседи. Преступник вынес из квартиры почти всё ценное: вещи, мобильный телефон, оргтехнику, деньги.

Эксперты выяснили, что Голобородько получил 57 ударов ножом. Тот, кто, предположительно, их нанес, находится сейчас в изоляторе временного содержания. Милиция уже выдвинула ему обвинение в умышленном убийстве.

«Гаишник» утопил водителя возле женского монастыря

В последний раз Татьяна Приходько видела мужа Виталия 19 мая. Неизвестные позвонили ему и пригласили на разговор во двор их многоэтажки в Змиеве. «Он был одет по-домашнему, взял одну сигарету и вышел на улицу», - вспоминает женщина.

Минут через сорок Татьяна начала беспокоиться и позвонила супругу, но его телефон уже не отвечал. На следующее утро родные Виталия обратились в милицию, чтобы начать розыск. А через три дня рыбак наткнулся на тело Приходько недалеко от моста, рядом с женским монастырем в селе Водяное. К телу мужчины его же одеждой был привязан шлакоблок.

По словам брата погибшего, Виталий никаких проблем с законом не имел, зарабатывал на жизнь собственным грузовиком. Вот только в последнее время у него возникли проблемы с сержантом автоинспекции. Тот вечно цеплялся к Приходько, останавливал его по поводу и без...

Именно сержанта вместе с подельником следствие обвиняет в смерти Виталия. По данным правоохранителей, убийцы оставили массу зацепок: мало того, что вызвали жертву с собственного мобильника, так еще и после «черного дела» (задушили, положили тело в багажник и повезли топить) застряли - пришлось звонить знакомому и просить, чтобы взяли на буксир.

Находящийся в СИЗО подельник, который во время следственного эксперимента показал, что именно милиционер убивал Приходько, взял вину на себя. Родственники Виталия считают, что таким образом сержант, уже уволенный из органов, намерен избежать наказания.

Зарезали внучку и бабушку

Последняя по срокам трагедия в Харькове произошла в ночь на четверг в одном из домов Дзержинского района. Погибшей девочке не исполнилось и 15-ти лет. Ее родители уехали отдыхать, а она оставалась дома вместе с бабушкой. Проникшие в квартиру преступники хладнокровно зарезали обеих.


Подготовил Александр Евгенко.

Теги: Украина, Харьков, ребенок, пенсионер, милиция, поэт, погибший, преступление, убийство, оружие, кража, квартира, нож, ГАИ, , криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх