День знаний в Донецке ознаменовался визитом Сергея Ветрова

02.09.2010 11:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День знаний в Донецке ознаменовался визитом Сергея Ветрова

Не  случайно визит руководителя экспертной группы партии «Сильная Украина» в  сфере образования Сергея Ветрова  в Донецкую область совпал с Днем знания и началом учебного года. «Я родился и закончил школу в Снежном, учился, а потом преподавал в Донецком национальном университете, организовывал первый в Донбассе приватный вуз. Донецкая область и ее проблемы близки и понятны мне. Здесь работает много моих коллег и друзей. С удовольствием снова и снова возвращаюсь сюда».

День знаний в Донецк ознаменовался визитом Сергея Ветрова

В Донецке Сергей Владимирович встретился со студентами и преподавателями Донецкого государственного техникума технологии и дизайна. Мастер-класс на тему «Мифы и ловушки в образовании» аудитория восприняла с особым интересом. Впервые представитель партии не агитировал, а просто общался, рассказывал притчи и делился собственным опытом. Это была «живая» интерактивная, воспитательно-образовательная беседа «на равных». Эксперт говорил о выборе в жизни, о том, как стать успешным и счастливым. «В молодости надо ставить высокие цели, тянуться к ним и верить в исполнение своих желаний. В то же время опыт старших поколений говорит о том, что цели достигаются при наличии твердых знаний и современных технологий».

День знаний в Донецк ознаменовался визитом Сергея Ветрова

Формат  общения с экспертами по образованию был иной. Здесь поднимались проблемы реформирования системы образования, анализировалось то, что мешает нормальному функционированию учебных заведений. Особое внимание было уделено вопросам коррупции в образовании. Было подчеркнуто, что это негативное явление может быть преодолено не только путем жесткого применения закона, но прежде всего выявлением глубинных социально-экономических причин, его порождающих. Коррупция и подобные явления существуют в силу значительного понижения нравственных принципов жизни современного общества, их не преодолеть без глубокой системной реформы в гуманитарной сфере и в образовании, прежде всего. На встрече обсуждались ключевые элементы образовательной программы партии.

День знаний в Донецк ознаменовался визитом Сергея Ветрова

Итогом  визита стала разработка конкретных шагов по реализации этой программы, а именно: переход от государственной к общественно-государственной модели управления, внедрение более эффективных механизмов финансирования образовательных учреждений и программ, существенное изменение отношения в обществе к профессии учителя через разворачивание в СМИ большого общественного диалога о школе, путях ее развития и о самом главном – о наших детях.



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, реформа, Сергей Ветров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх