Юрий Лысенко, победивший на выборах ректора ДонНУ, готов пойти навстречу бизнесу и пополнить ряды Партии регионов

20.12.2010 18:53 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Лысенко, победивший на выборах ректора  ДонНУ, готов пойти навстречу бизнесу и пополнить ряды Партии регионов

Скандал вокруг выборов ректора Донецкого Национального университета набирает обороты. По последним данным, решением окружного апелляционного суда Киева  результаты волеизъявления коллектива вуза были аннулированы. В этот же день,  17 декабря, на жену новоизбранного ректора Юрия Лысенко Татьяну Лев было совершено покушение, в результате которого она получила травмы. Корреспондент donbass.ua встретился с Юрием Лысенко и попросил его прокомментировать ситуацию, сложившуюся в вузе.

- Как вы оцениваете ход выборов ректора и предвыборную компанию, прошедшие в ДонНУ?
Ведь они были довольно скандальны.

- Сами выборы проходили достаточно демократично.  Я не вижу никаких нарушений и отклонений. Тем более, что у нас были достаточно строгие арбитры, работники министерства, которые призваны отслеживать регламент такого рода мероприятий и лучше нас знакомы с условиями проведения конкурсов.
 
6 декабря закончился срок подачи документов для участия в выборах на должность ректора. Я подал документы несколько раньше, 3 декабря, поскольку 7-го декабря планировал начать свою избирательную кампанию, которая должна была продлиться до 16-го декабря. Я думал, что за этот период успею провести предвыборную кампанию и объяснить свою программу. Однако выборы сначала перенесли на 13-е, а потом на 10-е декабря. Таким образом, у меня фактически не было времени для работы со своими будущими избирателями.

У нас в вузе выборы ректора проводились впервые. И я в нем счел возможность принять участие потому, что Владимир Павлович Шевченко, выдающийся ученый, недосягаемый для всех нас, снял свою кандидатуру, а у меня достаточно высокие рейтинги, которые позволили участвовать у конкурсе. Никто до этого не мог оспаривать право Владимира Павловича руководить нашим университетом.

Откровенно говоря, я был готов к любому исходу этого конкурса, но победил практически с перевесом 50%. Я считаю, что народ поверил мне больше, чем моему оппоненту.

- Вас избрали ректором, а дальше последовала цепь странных событий: возбуждение уголовного дела и обыск в вашей квартире, избиение жены, решение суда, которым отменены результаты выборов. Как вы можете оценить все эти события?

- Я думаю, что любая избирательная компания всегда сопровождается некоторого рода публичными мероприятиями.  Может быть кто-то хочел поссорить меня с моим оппонентом. Кто-то хотел бы вывести из равновесия меня и мою семью. Допустим, заявление в  прокуратуру об открытии уголовного дела, которое было инициировано и.о. ректора, насколько я знаю, было сделано накануне дня выборов. Многие вопросы носят внутренний характер. Это первое. Второе - мы могли бы ожидать этого (каких-либо действий - прим. ред.) по результатам работы аудита, и, думаю, что прежде аудиторам нужно было дать ответы на вопросы, которые нам и не ставились.

Я не хотел бы вокруг этих вопросов еще что-то "наворачивать". Всё это комментировать - это будет откатом назад, а не шагом вперед. Поэтому надо думать о том, какими путями мы должны убедить и наше вышестоящее руководство и, очевидно, некоторые бизнес-структуры, что с приходом моей кандидатуры те интересы, которые возникают -  и  связанные со строительством здания, и связанные с нашими общежитиями - будут решены.

Мы все испытываем огромный интерес к тому, чтобы общежития были отремонтированы, чтобы наши сотрудники работали в ближайшем времени в комфортабельных условиях. К сожалению, государство не финансирует строительство университетских зданий. Поэтому нужно довести до бизнеса, что мы готовы к такому сотрудничеству, посчитать реальные  материальные возможности, которые мы можем предложить (потому что они у нас достаточно ограничены), и будет ли  это вообще интересно бизнесу. Если будет - тогда можно такую работу провести.

Мы можем  выстроить такой проект взаимоотношений, который, с одной стороны, позволит укрепить материальные позиции университета, а с другой  - позволит обеспечить бизнес достаточно мощным коллективом подготовленных специалистов по их заказу и внедрить свои научные результаты, которых накоплено достаточно много.

- Кто такой Александр Корыстин, который подал иск об отмене результатов выборов?

- Для нас это совершенно незнакомая фигура. Накануне выборов  ходили слухи о том, что некоторые ученые подали документы для участия в конкурсе.  Но министерство до нас донесло информацию, что существует только два кандидата для участия в выборах.  Если бы на тот момент были еще кандидатуры, то конференция была бы вынуждена их рассмотреть, заслушать их выступления.

- Будете ли вы опротестовывать решение суда об отмене результатов выборов ректора? Приглашали ли вас на судебные слушания?


- О том, что принято такое решение, мы узнали из Интернета. У нас нет ни решения суда, ни официального сообщения министерства. Сейчас я не готов ответить на вопрос: будем ли мы опротестовывать это решение, поскольку у нас нет официальных документов и информация о решении суда может оказаться не соответствующей действительности. Во время проведения выборов ректора, и после них, было несколько сообщений в СМИ, которые носили провокационный характер. В частности, это слух о моем увольнении, хотя была удовлетворена моя просьба о предоставлении отпуска за свой счет, положенного мне по закону.

- Как вы считаете, если ситуация сложится для вас благосклонно и вы будете утверждены в должности ректора, насколько корректной будет работа вашей жены Татьяны Лев в должности проректора по финансово-хозяйственной части? Тем более, что ваша супруга была уволена решением и.о. ректора и восстановлена в должности решением суда?

- Этот вопрос уже обсуждается на разных уровнях. Ей предложили аналогичную должность и, собственно говоря, она, как специалист высокого класса, будет востребована в любом вузе. Ее  знания могут быть использованы во многих государственных структурах. Кроме того, любая бюджетная организация всегда может рассчитывать на ее помощь. И еще... Коллеги из других городов и областей Украины пригласили  нас к себе на работу и даже на жительство, если будет сложно в Донецке. Но мы донетчане до мозга костей и всегда стоим на страже интересов нашего родного города, области и любыми путями стремимся решить многие проблемы, которые связаны с развитием интеллектуального потенциала нашего региона.

- Что вы будете делать, если выборы ректора будут на тех или иных основаниях аннулированы?

- Я пока хочу взять тайм-аут и провести консультации, узнать, что можно делать и как идти вперед.

- Какие отношения у вас сейчас с вашим оппонентом по выборам ректора - Петром Егоровым?

- Я всегда себя позиционировал как толерантный человекя. Мы обсуждаем все рабочие вопросы и не касаемся личного рода ущемлений, которые производятся по его ли инициативе, или косвенно по его инициативе. Я продолжаю работать, и с ним у нас ровные отношения.

- Егоров поздравил вас с избранием?

- Конечно же, нет. Он сразу с заместителем министра Сулимой куда-то удалился и они что-то обсуждали.

- Что сделало кресло ректора университета столь привлекательным и заставляет министерство образования любыми путями "протолкнуть" на него своего ставленника?

- На этот вопрос мне ответить тяжело. Может, это восходит корнями в доперестроечные годы. Тогда ректоры назначались, коллектив в этом никакого участия не принимал. Возможно, что это возврат к той ситуации, когда министерство назначает ректора и имеет на него большее влияние. Хотя это вступает в противоречие с теми декларациями, о которых заявляет Дмитрий Табачник. В частности, о том, что вузам должна быть дана полная автономия и ректоры должны быть более свободными - как в распоряжении финансами, так и в решении вопросов подготовки специалистов, а министерство должно выступать в качестве государственного контролера этого процесса.

Автономия - это очень правильная вещь, которой пользуются все зарубежные вузы. Для меня эти  идеи, которые высказывает Табачник, очень созвучны и очень близки. В этом глобальных расхождений с руководством министерства у меня нет. Если говорить о том, что министерство хочет опекать конкретного ректора, то при условиях автономии это сложный процесс. Тут есть некоторые противоречия, и я не могу усматривать - в чем здесь на сегодняшний день причина. Хотя понятно, что у любой команды, которая приходит (и в министерство в том числе), есть желание работать с людьми (в том числе, и ректорами), которых она хорошо знает и больше им доверяет.

Мне также непонятно, почему сейчас меня поддерживают силы, которые находятся в оппозиции к Партии регионов. Я себя позиционирую с политической точки зрения как представитель университета, толерантный ко всем политическим силам, равноудаленный от них. Вуз должен выполнять свою функцию: учить людей, делать науку, а то и другое является достаточно интернациональным делом.

Мы должны проводить политику, которая направлена на повышение экономической мощи нашего государства, прежде всего, и повышения уровня интеллектуального капитала. Здесь у нас есть очень серьезные возможности для роста и эти проблемы необходимо решать. Но, в то же время,  если определять политическую принадлежность, то я бы сказал, что мои интересы лежат в плоскости Партии регионов. Я многих людей, которые стояли у ее истоков, знаю лично. Многие выдающиеся люди являются выпускниками нашего университета и им небезразлично то, что с ним происходит сегодня, и как он будет развиваться в ближайшем будущем. Насколько Донецкий национальный университет будет помощником и поддержкой Партии регионов и насколько он может быть позиционирован как основное звено  в решении многих проблем, которые ею ставятся. Я считаю, что это очень важный момент, на который нужно обратить внимание. У меня в последнее время возникает идея о вступлении в Партию регионов...


Анна Курилова.

Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, , Донецкий Национальный Университет, ДонНУ, Владимир Шевченко, Министерство образования, ректор, Петр Егоров, Юрий Лысенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх