Генокод Владимира Шевченко

05.01.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Шевченко с мамой Натальей Ефимовной в день присвоения звания Героя Украины.
Владимир Шевченко с мамой Натальей Ефимовной в день присвоения звания Героя Украины.

Знаменитый итальянский философ Джордано Бруно говорил, что наука - лучший путь для того, чтобы сделать человеческий дух героическим. И показал это на личном примере. А если помимо науки четверть века руководить еще и многотысячным коллективом, поставляя обществу успешных воспитанников, значит, быть дважды героем. К таким универсальным личностям относится выдающийся ученый-математик, долгие годы возглавлявший Донецкий национальный университет, Владимир Шевченко, который сегодня отмечает свое семидесятилетие. «Донбасс» приоткрывает читателям самые яркие страницы жизни юбиляра.

Отец завещал беречь Палыча

По имени и отчеству этого удивительного человека начали называть в буквальном смысле с пеленок. Летчик морской авиации Черноморского флота Павел Шевченко писал родным в 1941-м: «Здравствуйте, дорогие мои Ната и сыночек Владимир Павлович! Как на побывку домой получил ваше письмо с карточкой. Какие же вы у меня ненаглядные и родные! А Владимир Павлович, какой глазастый молодец растет! Наточка! Величаю так нашего сынишку потому, что никак не могу натешить слух, всё еще не верится, что я уже отец. Все хлопцы, чтоб мне потрафить, тоже зовут нашего сына по отчеству. Только не Павловичем, а Палычем. Вылитый папаша, говорят… Вчера сам комэск интересовался самочувствием крестника полка… Крепись. Даже если не суждено нам больше свидеться, Родина вас в беде не оставит. Главное, воспитай сына честным человеком и гражданином. Постарайся дать ему серьезное образование».

Как он и предчувствовал, с фронта не вернулся: погиб под Новороссийском почти через год после рождения сына. Мать Владимира Шевченко, Наталья Ефимовна, так и не вышла замуж во второй раз и всецело посвятила себя сыну, который решил пойти по стопам отца. После седьмого класса сорвался в Днепропетровск (жили они в селе Подгороднее) - поступать в летную спецшколу ВВС. Однако судьба распорядилась по-своему. Училище расформировалось, и через год он снова вернулся в школу. Окончил ее с серебряной медалью и сдал документы на мехмат Днепропетровского университета. Привлекла царица наук - математика. А после окончания вуза - аспирантура. Он дал себе слово: никаких романов до защиты диссертации! Сдержал его, после чего сразу женился. И снова научное взросление - работа над докторской диссертацией. Вскоре стал ректором университета.

Кстати, не такая простая была тогда система назначения. Следовало иметь поддержку не только в коллективе университета, но и города и даже страны! Одних только собеседований: в райкоме, горкоме, обкоме, ЦК партии Украины и Союза... Владимир Павлович понимал, что ректор должен быть лидером во всем: и как ученый, и как хозяйственник, и как администратор, и как человек. Помимо всего прочего, задача усложнялась тем, что в 24-тысячном коллективе люди от 18-летних до 80-летних. А это значит, что надо быть хорошим психологом.

- Научная среда очень своеобразна. Но она тонко чувствует, когда начинаются профанация науки и подмена ценностей, - говорит Владимир Павлович. - Поэтому стараюсь всё время расти.

Самые важные вехи судьбы

Владимир Шевченко с улыбкой отмечает, что в университете ректорствовал 24 года, а читать надо наоборот - 42 - вот точная цифра его неразрывной связи с донецким вузом. Он назвал несколько самых значимых событий для университета.

Донецкий национальный вуз (кстати, обретение этого статуса тоже было важной ступенью в его развитии) стал одним из первых в Украине, который подписал Болонскую декларацию. Это свидетельство того, что его признала вся Европа, а значит, открылись возможности для новых международных контактов.

Затем приняли в Европейскую ассоциацию университетов. Это довольно сложный процесс - надо было иметь хорошую поддержку ректоров старейших вузов Европы. Донецкие ученые получили такое признание.

Наконец, был создан центр нанотехнологий. Удалось связать воедино четыре факультета - математический, физический, химический и биологический. На физфаке открыли кафедру нанофизики и начали готовить магистров.

Весточку о присвоении звания Героя Украины Владимир Павлович получил на родине да еще и на божественный праздник - Спас. Он сразу поспешил порадовать маму. Вместе с ней они отметили это событие в их любимом месте - в саду, под ореховым деревом.

Будучи главой университета, он объездил 70 стран мира, а вузов - и не счесть! По его признанию, самый первый и значимый визит был в США еще во времена Советского Союза. Ректора отправили на целый месяц в Америку - изучать тамошнюю вузовскую систему. Эта поездка стала не просто плодотворной, а перевернула представления о системе образования.

По возвращении Владимир Павлович стал инициатором создания гуманитарного колледжа в Мариуполе - это и есть один из элементов университетского образования в Америке, о чем у нас и не ведали. Вскоре был создан лицей.

Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон поздравляет Владимира Шевченко с юбилеем.

Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон поздравляет Владимира Шевченко с юбилеем.

Наука семье не помеха!

Занимаясь не только научными, но и административными делами, Владимир Павлович оставался хорошим семьянином и находил время для общения с детьми. А теперь сами делайте выводы - дочь окончила медуниверситет, сейчас работает над докторской диссертацией и заведует отделом в городской больнице. Сын учился в Московском институте, стажировался в Австралии, стал профессором Сиднейского университета. Его математические способности проявились в области финансов и экономики. Сейчас он заведует еще и отделом по исследованию кризисных ситуаций при Австралийской академии наук. Кроме того, занимается исследованиями, связанными с космосом. А внучка в прошлом году стала студенткой Сиднейского университета, набрав из 100 процентов общих оценок - 98! В школе она была многократной победительницей олимпиад, за что ее освободили от оплаты за обучение, а когда отличилась на Австралийской олимпиаде, ей назначили стипендию в размере тысячи долларов.

- Вот такая у меня внучка! - с гордостью говорит дедушка. - Она выше меня на голову и в смысле роста, и в смысле разума. Кстати, Лена пошла на финансовую математику. Так что мой генетический код сработал! Думаю, что в этом поучаствовала и моя супруга. Она тоже была педагогом, преподавала математику. А еще прекрасно играла на пианино и заразила своей музыкальностью наших детей.

К сожалению, в день, когда Владимир Шевченко стал академиком, его супруга Галина ушла из жизни... В память о любимой жене он продолжает носить обручальное кольцо. Верность чувствам и преданность - отличительная черта рода Шевченко.

Находит время Владимир Павлович и для своих увлечений. Большую часть отпуска проводит на родине, у мамы, которая, кстати (дай ей Бог здоровья!), ровесница газеты «Донбасс» (93 года)! Занимается приусадебным хозяйством, любит сам выращивать овощи и фрукты и с удовольствием кулинарничает.

Гуру остается в... профессорском гнездышке

Несмотря на прошлогоднюю отставку, которая стала для всех неожиданностью и до сих пор остается загадкой для самого Владимира Павловича, бросить научную деятельность он, даже если бы и хотел, не сможет - этого не позволят его ученики. Тем более, что синтез опытного ученого и молодых творческих сил приводит к отличным научным результатам. Подумать только - у него есть ученики, которым уже за шестьдесят, и недавно защитившаяся молодежь. На совсем зеленую ученую поросль учитель смотрит с оптимизмом. Ему удалось подготовить пять докторов и четырнадцать кандидатов физико-математических наук. И по сей день он возглавляет научный центр, заведует кафедрой прикладной механики и компьютерных технологий, которую ему передал его научный руководитель Юрий Шевляков. От своего «отца по науке» экс-руководитель вуза позаимствовал немало лидерских качеств - тот умел зажечь интерес и мудростью своей показать, в чем человек не прав. Так держать, Владимир Павлович! Вот она, истина, о которой говорил сам Эйнштейн, - выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами. Вы очень нужны вашему вузу и своим ученикам!

Коллектив редакции газеты «Донбасс» поздравляет Владимира Павловича с юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья и новых научных прорывов!

К людям относится с великим пониманием

«Пришел я к Владимиру Шевченко, когда возникла необходимость в 2001 году озвучить на трех языках телефильм «Чернобыль: уроки истории». Глубоко понимая трагичность событий в Чернобыле и важность нашей работы, Владимир Павлович очень помог творческой группе сделать копии фильма на немецком, английском и французском языках. Это с его помощью мы получили возможность показать свою работу в любой стране Европы, Америке и Азии. Экземпляр этой пленки попал даже в Австралию, где нынче трудится профессор Сиднейского университета Павел Шевченко. Один из друзей Владимира Павловича, такой же незаурядный человек, Герой Украины, известный онколог Григорий Бондарь как-то сказал мне: «Такой человек, как он, никогда не подведет. А главная причина в том, что он к людям относится с великим пониманием и благородством…»

Владимир Стеблиненко.

Бороться и искать!

«Трудно даже перечислить все звания Владимира Шевченко, его награды и общественные должности. Одно несомненно - заметный вклад в развитие ДонНУ, авторитет в Украине и мире на протяжении последних двадцати лет являются следствием его организаторского таланта. Он активно отстаивал гуманность просвещения и его роль в развитии общества. За это и стал Героем Украины, человеком, о котором есть что сказать, у которого есть чему поучиться молодежи. Помните, у Амундсена есть такие слова, что стали эпиграфом книги «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться»? Мне кажется, что для Владимира Павловича - они тоже девиз всей жизни».

Николай Иваницын.


Наталья Чернышева. Фото из семейного альбома Владимира Шевченко.

Теги: Донецк, , образование, Донецкая область, Донецкий Национальный Университет, юбилей, ДонНУ, День рождения, Владимир Шевченко, биография, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх