Вокруг света - волонтером!

08.06.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Варвара Никулина: «И такая работа была не в тягость!».
Варвара Никулина: «И такая работа была не в тягость!».

Международные молодежные программы - отличная возможность приобрести бесценный опыт проживания в чужой стране, узнать ее культуру, завести много новых знакомств и, конечно же, выучить язык. Более того, это не только престижно, но и выгодно - благодаря участию в различных проектах у вас есть шанс заработать. Сейчас в Украине существуют десятки различных курсов и программ. Опрос, проведенный журналисткой «Донбасса» среди студентов, выявил самые популярные.  

Как дончанка выучила чешский и английский

- Свою волонтерскую деятельность я начала пять лет назад, - рассказала выпускница ДонНУ Варвара Никулина. - Тогда я, набравшись смелости, подала заявку на участие в программе Camp America от всеукраинской ассоциации молодежного сотрудничества «Альтернатива-В». Меня выбрал директор лагеря в самом маленьком штате, который на карте обозначен Род-Айленд (Rhode Island). Это потрясающее место на берегу канала в 10 минутах от океана!

Моя работа заключалась в уборке территории, стрижке газонов и мелком ремонте  всяких мелочей. Ее преимуществом было большое количество свободного времени. После восьми часов трудового дня начиналось самое интересное - познание своих возможностей и других культур. Я жила в доме с шестью другими ребятами из России, Украины, Франции и Польши. Конечно, языком общения стал английский. Поначалу было сложно. Казалось, что если я что-то скажу неправильно - меня не поймут. Благодаря новым друзьям я поняла, что такое настоящая помощь и поддержка. Мой напарник, американец, рисовал все непонятные для меня слова. Этот «словарь» теперь лежит у меня дома. В свободное время я занималась спортом, посещала различные кружки, которые были в нашем лагере. Там я впервые прокатилась на виндсерфинге, попробовала себя в роли капитана катера, залезла на башню для скалолазания и, поборов страх высоты, прошла дорогу «высоких веревок» (high ropes). Кроме этого, сама жизнь в американском лагере - приключение! При первой встрече с детьми они были уверены, что Украина находится в Африке, только у меня почему-то несоответствующий цвет кожи. Я же, в свою очередь, познакомилась с американскими традициями, играми, интересами. Спустя три месяца работы в лагере я воспользовалась отпуском и посетила Флориду - штат солнца и апельсинов.

По возвращении домой я решила улучшить английский, серьезно занялась его изучением. И, конечно же, решила не останавливаться на достигнутом и подала заявку во второй раз. Мне, как одной из немногих, повезло поехать в тот же лагерь, но на позицию вожатого. В университете я изучала биологию, поэтому моя работа заключалась в преподавании морской биологии. Конечно, пришлось многому научиться самой, поскольку американская фауна неповторима. Спустя три недели я перешла на преподавание рукоделия и рисования, стала страховщицей на «высоких веревках» и помощницей на водных лыжах. Целыми сутками я была с детьми, за исключением выходных. Большая ответственность и постоянная активность, конечно, утомляли, но энергия, которую я получала от малышни, того стоила! Мы до сих пор переписываемся. Многие уже сами стали вожатыми, и теперь они создают незабываемые каникулы для новых детей.

Международные молодежные программы. В таких проектах легко найти сразу с десяток друзей.

В таких проектах легко найти сразу с десяток друзей.

Я прошла весь путь от обслуживающего персонала до интервьювера (который проводит собеседование с желающими поехать в лагерь. - Прим. А.С.). Саморазвитие, любовь к путешествиям, новым знакомствам и приключениям не позволили мне покинуть ряды волонтеров! Я решила попробовать себя в краткосрочных программах - волонтерских лагерях. Поскольку проезд нужно было оплатить самостоятельно, я решила далеко не ехать и подала заявку в Румынию. Двенадцать человек из Турции, Италии, Австрии, Украины, Чехии и Германии помогали реставрировать местную организацию, которая работает с умственно отсталыми людьми. Две недели пребывания в такой среде изменили мою жизнь! Я пришла к выводу, что чем все каникулы сидеть перед компьютером - лучше помогать тем, кто в этом нуждается. При этом путешествовать, развиваться как личность и узнавать об окружающем мире. Пять часов полезной работы, поездки на велосипедах по округе, знакомство с местной культурой и традициями, незабываемые моменты с друзьями из всей Европы - что может быть лучше в жаркие летние дни?

Спустя несколько лет такого волонтерства решила сделать шаг вперед и проверить себя в долгосрочном проекте. Через семь месяцев поисков программы и долгих боев в посольстве мне посчастливилось попасть в Чехию. Раньше казалось, что это сказочная страна и населяют ее потомки королей. Отчасти правда, но в то же время мне удалось узнать ее изнутри. Оказалось, что там у них такие же проблемы. Девять месяцев я работала в заведении, подобном нашим домам творчества. Только, конечно, на более высоком уровне. Преподавала русский язык, игру на фортепиано, помогала на уроках английского для взрослых и детей, в работе «черного театра», несколько дней в неделю работала в кафетерии, помогала в организации различных спортивных и развлекательных мероприятий. В свободное от работы время я ходила на всевозможные танцы - от брейкданса до танцев живота, керамику, йогу, пилатес, футбол; ездила на велосипеде по округе; посещала театры, замки, выставки; путешествовала по стране и за ее пределами. Конечно же, выучила чешский. Ведь в Голешове, в моем маленьком городке, никто не говорил по-английски и только несколько взрослых людей понимали по-русски. Описать море эмоций в двух словах невозможно.

Теперь я занимаюсь волонтерством в Украине: помогаю в организации различных мероприятий, провожу проект «Добрый поступок» - помощь детским домам в Донецке. Поэтому советую всем не упустить возможности и попробовать реализовать себя в одном из подобных проектов.

Популярно и проверено

Программы международных волонтерских лагерей от всеук­раинской ассоциации молодежного сотрудничества «Альтернатива-В»

В течение 14-28 дней участники проекта первую половину дня (4-5 часов) посвящают выполнению общественно полезной работы местного значения. После этого волонтеры знакомятся с языком и традициями страны, где находится лагерь, а также стран, из которых приехали участники проекта. Обычно язык общения английский. Организация предоставляет возможность участия в программах долгосрочного волонтерства. Это индивидуальные стажировки при учреждениях, которые в большинстве случаев функционируют в социальной сфере или занимаются проблемами охраны окружающей среды. Предусмотрено пребывание за границей в течение 6-12 месяцев. Возрастной критерий волонтеров: от 15 лет и до бесконечности.

Подробности - на www.alternative-v.com.ua

«Work and Travel USA»

Эта программа культурного обмена для студентов высших учебных заведений дневной формы обучения, владеющих английским языком. Она позволяет узнать американскую культуру и традиции «изнутри», улучшить разговорный английский и приобрести опыт работы в зарубежной компании. Главное преимущество - реализация программы при поддержке Государственного департамента США, что дает возможность ее участникам получить статус «Exchange Visitor» («гость по обмену») и официальное разрешение на работу.

Основные требования: возраст 18-23 года на момент отъезда, обязательно базовое знание английского языка, но не ниже Intermediate, что позволит не потеряться в США, обеспечит самостоятельность и готовность пробыть вдали от родных три-четыре месяца.

Подробности на www.workandtravel.org.ua

«Au-Pair»

Учеба, проживание в семье на правах старшего ребенка с вытекающими обязанностями и привилегиями. Участник программы живет вместе с принимающей его семьей, оказывая помощь по уходу за детьми и в домашнем хозяйстве в рамках своих умений. Ему обеспечивают меблированную комнату, выдают деньги на карманные расходы, а иногда - оплачивают языковые и культурные курсы. Программа действует в Германии, Франции, Австрии, Бельгии, США, странах Скандинавии и Голландии.

Подробности на www.aupair.org.ua

Советы новичкам

В больших компаниях часто «забывают» оплачивать овертайм (переработку). За этим надо следить и при случае дипломатично напоминать.

При перелете британскими авиалиниями из США в Лондоне иногда возникают проблемы с выходом в город. В таких случаях отстаивайте свои права. Аргументы: у вас американская виза и билет на британские авиалинии, которые не продали бы его, если было бы запрещено выходить в Лондоне. Если хозяева продолжают упираться, то спрашивайте Ф.И.О. человека, с которым разговариваете, и требуйте позвать начальство. Они этого страх как боятся.

В некоторых странах наши водительские права действительны. Однако не все полицейские об этом знают. Неплохо иметь International driving license (международные права). В Украине есть множество фирм, которые помогут вам с решением этих вопросов.

Самый удобный способ перевозить деньги в нашу страну - банковский трансфер. Откройте счет в Украине. Стоимость перевода 20-40 долларов. Можно воспользоваться кредитной карточкой (но при снятии денег с вас возьмут процент).


Александра Самсонова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, работа, студенты, путешествие, ДонНУ, волонтер, заработок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх