Табачник: В Украине все школы со всеми языками преподавания - украинские

22.08.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник: В Украине все школы со всеми языками преподавания - украинские

Министр образования Дмитрий Табачник  считает, что принятый языковой закон позволит  учителям и ученикам больше сосредоточиться на качестве образования, а школы остаются украинскими.

Такое мнение он высказал во время брифинга в Харькове, отвечая на вопрос о влиянии языкового закона на школьные учебные программы.

"Это безусловно повлияет на учебные программы только в одном направлении: это даст возможность учителям больше сосредоточиться на качестве образования", - сказал он.

"Для всех школ остается государственный стандарт - украинский язык и литература обязательно, везде будет тестирование, переходные экзамены. Ничего нового нет", - сказал Табачник.

Он подчеркнул, что уже два года школы заказывают учебники на том языке, на которым реально ведется преподавание.

"Два года назад я запретил насиловать и заставлять школьные коллективы и навязывать учебники не на том языке, которым реально происходит процесс преподавания", - подчеркнул он.

"Замечу, что в Украине все школы со всеми языками преподавания - украинские школы, так как они финансируются из бюджета территориальных общин Украины. Т.е. украинская школа на словацком языке преподавания, украинская школа на венгерском языке преподавания, украинская школа на русском языке", - объяснил министр.

"Я сказал, что надо просто делать так, как хотят учителя. Второй год подряд у нас все школы заказывают учебники согласно государственному заказу на том языке, на котором реально ведется преподавание", - сказал Табачник.  


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Украина, закон, образование, , украинский язык, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх