Вступительная кампания - 2012. Вузы разоряет бумажная волокита

22.08.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Жара и очереди - еще один бич этой вступительной кампании.  Вот и подругам Алене Кононовай и Ане Тарасенко (в центре),  чтобы найти себя в списках  ДонНУ, пришлось долго толкаться в толпе.
Жара и очереди - еще один бич этой вступительной кампании. Вот и подругам Алене Кононовай и Ане Тарасенко (в центре), чтобы найти себя в списках ДонНУ, пришлось долго толкаться в толпе.

Уже оглашены списки счастливчиков, попавших на бюджет. Но далеко не всё шло гладко. О подводных камнях вступительной кампании рассказали представители вузов и независимые наблюдатели.

Дарим деньги министерству

За ходом кампании в Донецкой области следили представители Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» в парт-нерстве с Гражданской сетью «Опора». «Под колпаком» находились три крупнейших вуза - ДонНУ, ДонНТУ и ДонНМУ им. Горького. К работе приемных комиссий этих университетов у специалистов нет никаких претензий. А вот к работе команды Министерства образования и науки накопилась череда вопросов.

Главной проблемой стала электронная база ЕДБО, с помощью которой планировалось облегчить труд педагогов. Сис-тема «лежала пластом» два дня, а следующие две недели, пока шло устранение неполадок, работала с перебоями.

- По сути, первые две недели были потеряны, - подтвердил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ДонНТУ Александр Самощенко. - Ведь когда система заработала, поток абитуриентов уже спал. Посудите сами: за один день 20 наших специалистов вполне смогут обработать две тысячи личных дел поступающих, что соответствует бюджетному лимиту в нашем вузе. Для сравнения - в первый день было принято всего 235, это - уровень техникума.  

Не надо забывать, что детище министерства ЕДБО - еще и очень дорогое «удовольствие». Для подключения к ней каждому учебному заведению потребовалось больше 9 тысяч гривен. Место первого оператора стоило 744 грн., а за подключение всех последующих надо было отвалить по 477 грн. Если учесть, что крупные вузы купили по 20-40 рабочих мест, и не забыть о ежемесячной абонплате, то мы поймем, как министерство нажилось на высшей школе.

Несмотря на то, что еще в прошлом году обнаружилась масса недочетов этой системы, ее не удосужились модифицировать и к этой вступительной кампании. А самую главную подножку система подставила медицинским вузам, отсекая  абитуриентов «фильтром бакалавра».

- Дело в том, что медуниверситеты выпускают специалистов и магистров, - пояснила эксперт ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» Алена Доля. - Поэтому об электронном приеме документов в ДонНМУ, к примеру, не могло быть и речи. Проблема повлекла за собой множество жалоб на «горячие линии».

Еще одним провальным проектом оказалась система «Конкурс», которая не справилась со своими функциями и превратилась в не всегда достоверный информационный портал. Были сложности и в работе системы «Електронний вступ», но в целом она работала удовлетворительно.

Одно дело стоит 10 гривен

«Права и вольности» сегодняшних абитуриентов тоже влетели универам в копеечку. Напомню, что поступающий мог подавать заявления в пять вузов на три специальности в каждом. И ребята в полной мере воспользовались этой возможностью. А приемные комиссии захлестнула бумажная лавина.

- На каждое дело мы тратим около 10 гривен, - обнародовал подсчеты ДонНТУ Александр Самощенко. - А у нас их - больше двадцати тысяч!  Представляете, сколько денег мы просто выбросили на ветер!

Сумма впечатляет, особенно если учесть, что большинство с такими трудом обработанных заявлений - «пустышки», плоды перестраховки молодых людей, решивших поступить любой ценой и неважно куда, лишь бы на бюджет. Всего в 17 вузов области было подано 73 тысячи заявлений, причем 60 тысяч из них - до 15 июля.

- Ни о какой профориентации не может быть и речи, - сокрушается глава сектора по вопросам науки и высшей школы управления образования и науки Донецкой ОГА Игорь Селезнев. - Когда мы протестировали больше 11 тысяч абитуриентов, то выяснилось, что о своем истинном призвании не задумывается практически никто. Причем подавляющее большинсaтво хочет стать белыми воротничками - юристами или финансистами, несмотря на их очевидную невостребованность на рынке труда.

Среди проблем этой кампании специалисты называют и то, что многие абитуриенты неправильно указывали свое гражданство, пытались жульничать, завышая свои баллы аттестатов и итогов ВНО, а также подавая документы не в пять, а в шесть-семь вузов.

Раз подножка, два...

В разгар приема министерство затребовало принципиально иной пакет документов, поэтому его пришлось срочно менять. А после принятия закона о защите персональных данных преподавателям пришлось заново обзванивать несовершеннолетних абитуриентов и приглашать их на прием уже вместе с родителями, которые должны были подтвердить свое согласие на использование личной информации. И наконец, незадолго до окончания набора вступила в силу поправка к закону «О повышении престижности шахтерского труда». В вузы повалили льготники, заставив приемные комиссии за два-три дня обработать огромный массив информации.

Эксперты сошлись в одном: ситуацию нужно и можно переломить. Для этого надо сократить  количество заявлений, подаваемых абитуриентами, устранить ошибки работы ЕДБО и активно использовать систему «Електронний вступ». А для того, чтобы помочь выпускникам правильно расставить приоритеты и определиться с делом всей жизни, в области скоро выйдет «Паспорт рабочих мест», в котором можно будет увидеть самые востребованные профессии.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, образование, Донецкая область, студент, ВУЗ, бюджетное обучение,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх