Правительство определится со строительством LNG-терминала до конца января

16.01.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство определится со строительством LNG-терминала до конца января

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий перед заседанием правительства сообщил, что министерство имеет три предложения по строительству терминала для сжиженного газа.

"У нас есть три предложения... Я думаю, что до конца января мы определимся со сроками и тем, кто будет заниматься этими вопросами", - заявил Ставицкий.

По словам министра, испанская компания Fenosa отказалась от участия в проекте, и сейчас идут переговоры с американской, корейской и китайской компаниями. Министр пообещал к концу месяца определиться с тем, будет ли подписано новое соглашение, или сотрудничество будет вестись в рамках подписанного ранее. Он считает, что должно быть как минимум подписано приложение к соглашению или же вообще новый документ.

Как сообщалось, 26 ноября в присутствии премьер-министра Николая Азарова глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подписал с испанцем Джорди Бонвеи, который якобы представлял Gas Natural Fenosa (Испания), соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG-терминал". Стоимость контракта составила 1,1 млрд долларов (850 млн евро).

Сразу после этого Gas Natural Fenosa направила официальное уведомление о том, что участник подписания документов 26 ноября в Киеве Джорди Бонвеи не представляет компанию.

Позже выяснилось, что Джорди Бонвеи оказался бизнесменом из Барселоны, много лет проработавшим лыжным инструктором.

Gas Natural Fenosa подала на Джорди Бонвеи в суд, обвинив его в мошенничестве и фальсификации документов.

Кабинет министров Украины на заседании 14 января утвердил отчет правительственной комиссии по проверке обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала.


По материалам: inpress.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх