Для детей с нарушением слуха выпустили уникальный букварь

13.04.2010 18:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уникальный букварь русского жестового языка для глухих детей и их родителей издан в Архангельске. "Это первое подобное издание в России", - сообщил сегодня председатель Союза общественных объединений инвалидов области Николай Мякшин.

Красочный букварь предназначен для первого этапа обучения языку жестов. В нём всего 212 слов, но жесты подбирались так, чтобы ребёнок мог использовать их сразу, когда только начинает познавать окружающий мир. По словам автора-составителя учебного пособия Светланы Ватаги, при правильном изучении и использовании жестовый язык помогает развитию ребенка. Поэтому важно, чтобы им овладевали не только дети, но и родители. "Это огромный шанс уже с малых лет установить взаимопонимание между взрослыми и детьми", - считает Ватага.

Букварь русского жестового языка, изданный тиражом 1000 экземпляров, будет предоставлен бесплатно для всех семей, имеющих детей с нарушением слуха в Архангельской области, сообщает ami-tass. Он вышел в свет при содействии регионального отделения Всероссийского общества глухих в партнерстве с московским фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



Теги: Россия, Архангельск, дети, слух, глухота, букварь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх