В Горловке нашли убийцу оценщицы ломбарда

14.02.2011 17:48 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке нашли убийцу оценщицы ломбарда

Менее недели понадобилось сотрудникам милиции Горловки, чтобы раскрыть зверское убийство кассира ломбарда, произошедшее на прошлой неделе. Помощь правоохранителям оказала жительница города, которая позвонила на единый телефон доверия ГУМВД Донецкой области «Гражданская позиция». Проявившей сознательность и небезразличие женщине выплачено денежное вознаграждение, ранее обещанное за помощь в раскрытии данного преступления. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская.

Напомним, что 8 февраля в Горловке было совершено разбойное нападение на ломбард «Эра», расположенный в одноэтажной пристройке к жилому дому по улице Жукова. Тело его 26-летней сотрудницы с колото-резаным ранением груди и следами удушения, убитой на своём рабочем месте, обнаружили около полудня. Из помещения ломбарда были похищены изделия из драгоценных металлов.

Как сообщил начальник Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Павел Панасюк, на раскрытие данного преступления был задействован весь личный состав городской милиции, а также приданные силы из других подразделений. Кроме клиентов ломбарда были отработаны более 6 тысяч лиц, проживающих на прилегающей территории, а также более 800 ранее судимых. Из их числа в круг подозреваемых попал некий местный житель, имеющий 3 судимости за кражи и грабёж. Звонок на «Гражданскую позицию» касался этого же человека. Таким образом, информация позвонившего свидетеля подтвердила предположения оперативников. В результате подозреваемый был задержан прямо на железнодорожном вокзале сразу по прибытию его из Львова, куда он ездил с целью сбыта похищенного.

Из показаний 44-летнего задержанного стало известно, что к нападению на ломбард он готовился около недели. За это время он убедился, что заведение не охраняется и не имеет камер видеонаблюдения, то есть в отсутствие покупателей кассир-оценщик находится в помещении одна. К тому же, нередко в течение дня девушка выходит на крыльцо выпить кофе и покурить, оставляя дверь открытой. С учётом этой информации злоумышленник пришёл в начале десятого утра, как только девушка зашла после очередного перекура. Принесённым с собой ножом он ударил её в область груди и собрал из лотков золотые изделия. Когда раненая подала признаки жизни, налётчик задушил её электрошнуром от кипятильника.

В тот же день налётчик уехал в Донецк и сдал часть похищенных украшений в ломбард возле железнодорожного вокзала на сумму 3 тысячи гривен, заработав тем самым деньги на дорогу. Затем сел в первый отправлявшийся поезд, доехал до Львова и реализовал в местном ломбарде ещё часть похищенного, получив квитанции на свой паспорт на сумму около 5 тысяч гривен. По приезду в Донецк он снова зашёл в тот же ломбард, чтобы узнать, проданы ли его «безделушки». Услышав, что все они остались не реализованными, он решил их выкупить обратно, так как понимал, что оставлять такие улики крайне опасно. Когда золото снова оказалось в руках у разбойника, он был задержан поджидавшими его сотрудниками уголовного розыска.

Оставшиеся нереализованными изделия из золота изъяты по месту его жительства, где они были спрятаны внутри багета для оконных штор.

В настоящее время подозреваемому инкриминируется разбой (ст. 187 ч.3) и умышленное убийство, совершённое из корыстных побуждений (ст.115, ч.2). Максимальным наказанием, грозящим фигуранту за содеянное, является пожизненное лишение свободы.



Теги: Донбасс, , Горловка, милиция, убийство, криминал, МВД

Вверх