Британцы выступили с предложением признать хэви-метал... религией

19.01.2010 14:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Великобритании стартовала рекламная кампания, целью которой является признание жанра рок-музыки Heavy Metal ("тяжелый металл") новой религией, сообщает Gigwise. Акция приурочена к переписи населения, которая запланирована на 2011 год.

Инициатором кампании является вокалист британской группы Saxon Биф Бифорд (Biff Byford). Лидер хэви-металл-коллектива через журнал Metal Hammer обратился к своим поклонникам. Он попросил их в графе вероисповедание указать Heavy Metal.

Редактор Metal Hammer Александр Милэс пояснил: "С момента дебюта Black Sabbath прошло 40 лет. С тех пор популярность Heavy Metal выросла настолько, что жанр стал феноменом не только национального, но и глобального масштаба. Ведь если "джедайству" удалось стать религией, то почему мы сомневаемся в Heavy Metal?"

Напомним, что последняя перепись в Великобритании прошла девять лет назад. Тогда часть населения страны (390 127 человек в Англии и Уэльсе, а также 14 052 - в Шотландии) назвали себя "джедаями". Это стало результатом широкомасштабной кампании, организованной с помощью всемирной паутины. В итоге, "джедай" стала четвертой по распространенности "религией" после христианства, ислама и индуизма. Своим появлением джедайство обязано фантастической киноэпопее "Звездные войны". Основная сюжетная линия киноповести строится на борьбе рыцарей Джедай, стоящих на стороне добра, против адептов "темной стороны Силы".


По материалам: vesti.kz
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх