Совершеннолетие Украины. Совсем не то построили, что хотели

22.08.2009 14:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина празднует 18-ю годовщину независимости. Возраст знаковый, фактическое совершеннолетие. Повод проститься с юностью, подвести итоги, оценить багаж и строить реальные планы на взрослую жизнь.

Да, в этом возрасте еще и ответственность за эти планы придется брать на себя. Стране в целом и каждому из нас лично. Впрочем, кто-то может плыть по течению, не напрягая мозги. Тогда придется жить по планам других.

24 августа в Донецке возле памятника Пушкину молодежь будет соревноваться в украинских ругательствах в рамках мероприятия под названием «Обругай меня патриотично! Обругай меня на украинском!» Кто-то может назвать эту акцию слишком легкомысленной, а мне кажется, что в этом есть своя сермяжная правда. Официальных церемоний в праздник будет с избытком. Пафосных, лестных речей - традиционно много. Но если быть честным - праздник не такой уж однозначный. Мы многое получили с обретением независимости, но кое-что и потеряли. А уж если сравнивать наши надежды восемнадцатилетней давности с сегодняшними реалиями, то, похоже, турнир по ругательствам - самое то.

Политики в один голос говорят, что Украина состоялась политически и экономически. Это так. Но, с другой стороны, можно уверенно сказать, что Украина не состоялась социально и духовно. Взять, к примеру, медицину, образование, уровень жизни пенсионеров и инвалидов. Уж кто-кто, а жители Донбасса понимают это лучше других. Чем руководствовались мы, голосуя за независимость? Тем, что СССР под руководством Компартии себя исчерпал. Тотальный дефицит, коррупция, постоянная официальная ложь. КПСС, даже обновленная Горбачевым, ничего не смогла перестроить к лучшему. Вот и пришла мысль, что в маленьком доме навести порядок проще. Отделимся, избавимся от старой власти и ее ошибок, тогда заживем красиво.

Отделиться получилось, правда, политический развод уж очень задел экономические связи. А именно наш регион был очень серьезно «завязан» на всесоюзную промышленность. Для шахт и заводов наступили тяжелые времена. Экономический спад затянул и остальных. Избавиться от КПСС не получилось - юркие партийные идеологи и комсомольские активисты быстро перестроились, возглавив банки, фирмы и партии. И началась борьба с КПСС под ее руководством. На «ликвидацию разрухи» ушли годы. Коррупция благополучно пережила все катаклизмы, даже окрепла. ОБХСС, судов и прокуратуры перестали бояться, с ними начали делиться. Власть менялась несколько раз, но все врали с таким азартом, что народ даже задумался: нет ли там наверху какого-то особого вируса лжи. Дефицит - вот радость! - победили с разгромным счетом. Но и тут не  очень гладко - в магазинах есть всё, но это совсем не значит, что ты это можешь купить. Цены.

Со временем оказалось, что и в «маленьком доме» существует много разных мнений по поводу развития страны. Язык, религия, внешняя политика - не объединяющие факторы, а причины конфликтов. Да и справедливое распределение средств (помните аргумент - Москва всё забирает, потому бедно живем) осталось мечтой. Централизованный бюджет не оставил места надеждам зарабатывать и тратить всё на свое усмотрение.

Восемнадцать лет мы прожили и обнаружили, что совсем не то построили, что хотели. Можно смириться. А можно списать на ошибки молодости. В последнем случае самое время работать головой. И строить государство и общество разумно, целеустремленно, с учетом ошибок. Не давать взяток, не врать, не голосовать за негодяев. Как говорили в то далекое время - перестройку начни с себя.


Кирилл Сазонов.

Теги: политика, Украина, Донецк, День Независимости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх