Фюле: В деле против Тимошенко есть какая-то ошибка

15.02.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фюле: В деле против Тимошенко есть какая-то ошибка

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что в деле против экс-премьера Юлии Тимошенко есть какая-то ошибка.

«Не этого мы ожидаем от страны с европейскими устремлениями, Украина должна придерживаться политических условий, которые нашли место в нашем Соглашении об ассоциации и таким образом Киев поможет себе на пути в ЕС», - заявил еврокомиссар в интервью Евроньюс, которое цитирует KievPost.

«По нашему мнению, в деле против Тимошенко есть какая-то ошибка. Человека посадили в тюрьму за выполнение политической ответственности, на основании двух статей уголовного кодекса, который берет корни от советского законодательства 1960-х годов. Не этого мы ожидаем от страны с европейскими стремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее долгосрочную из всех сделок, о которых ЕС вел переговоры со своими партнерами», - заявил Фюле.

Еврокомиссар также отметил, что злоупотребление судопроизводством в политических целях, как это происходит по делу бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права в Украине. «Поэтому Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса, для того, чтобы мы смогли получить выгоду из новых отношений, которые предусматривает Соглашение об ассоциации «, - заявил Фюле.

Напомним, Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года. 11 октября решением Печерского суда Киева его приговорили к семи годам заключения с конфискацией имущества. Накануне Нового года, 30 декабря Тимошенко перевели в Харьковской женской колонии, где она находится сейчас.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх