Львовщина встречала детей из Донбасса радушно

18.01.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастливые экскурсанты у Доминиканского собора во Львове.
Счастливые экскурсанты у Доминиканского собора во Львове.

Для 67 школьников из нескольких учебных заведений Горловки новогодние праздники завершились публичным отчетом в мэрии о каникулах, проведенных во Львовской области.

Как и прошлой зимой, в этом году детвора с восторгом знакомилась с Западной Украиной. У горсовета заключены договоры с некоторыми райгосадминистрациями Львовщины об экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. И в этот раз учащихся с третьего по одиннадцатый классы принимали в селах Буского, Городокского, Николаевского районов.

Нашу делегацию возглавляла учитель географии ОШ №4 Людмила Сокольникова, которая охотно поделилась с «Донбассом» коллективными впечатлениями. Горловчане просили хозяев дополнить программу гостеприимства экскурсиями в музей-аптеку, оперный театр, городской Арсенал и на высокий замок. Принимающая сторона учла все пожелания, и у донбасских ребят появилась дополнительная возможность расширить свой кругозор. Впрочем, для большинства из них многое было внове, включая даже первое в жизни путешествие через всю страну на поезде и довольно удачную попытку из уважения к галичанам разговаривать на украинском языке.

- Практически все впервые побывали на службе в греко-католическом храме и в этнографическом музее под открытым небом, куда из Прикарпатья свезены подлинные дома и церкви, - рассказывает Людмила Александровна. - Но, думаю, особо поучительным стало для всех проживание в семьях, дети из которых летом приедут к нам с ответным визитом. Кроме кути, мы помогали готовить постные блюда - картофельно-гречневый пирог или голубцы с картошкой, к примеру, лепили вареники. Вместе со сверстниками наши воспитанники провели свят-вечер, ходили колядовать и получали истинное удовольствие, когда на приветствие «Христос рождается» могли хором грянуть «Славімо його!»

В гости горловчане ехали с подарками, сделанными своими руками, и сувенирами, представляющими Донбасс. А из гостей взвращались с рушниками, вишиванками, колоритной керамикой, номерами телефонов и электронными адресами новых друзей. Вернувшись домой, все продолжают активно общаться с юными галичанами.


Ирина Коженцова. Фото Людмилы Сокольниковой.

Теги: Донбасс, Львов, Донецкая область, школьник, Горловка, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх