В Мироновском водохранилище - замор толстолобика

26.05.2011 11:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мироновском водохранилище - замор толстолобика

В редакцию газеты «Донбасс» обратился рыбак Павел Игнатенко, удивший рыбу на Мироновском водохранилище, неподалеку от Дебальцева. Он пожаловался на мор толстолобика в водоеме и прислал фотографии, на которых было видно, что весь берег устлан мертвой рыбой. По его словам, у водоема уже несколько дней стоял зловонный запах, так что нормально рыбачить и отдыхать здесь было просто невозможно.

Журналист «Донбасса» сразу же выехал на место происшествия, чтобы установить его причины. Здешние рыбаки в основном грешат на электростанцию, которую обслуживает водохранилище, подозревая химический выброс в пруд-охладитель.

Местная же власть утверждает, что сложившаяся ситуация вполне нормальная. Как полагает глава Мироновского поссовета Игорь Костоглодов, массовая гибель рыбы не связана с промышленными выбросами: «Три недели назад я в первый раз увидел, что рыба ведет себя странно: активно плещется и выбрасывается на берег. Вначале предположил, что был выброс, который привел к отравлению рыбы, но эту версию пришлось отбросить».

В этом его убедило руководство Мироновской ТЭС, которое сообщило поселковому голове, что никаких аварийных ситуаций здесь не было. На ТЭС сейчас функционируют два котла. Если бы одна турбина остановилась (например, из-за потери масла, которое бы пошло в воду, или из-за чистки, проводимой с помощью кислот и щелочей, сбрасываемых в водоем), то дымила бы только одна труба. Но дымят обе! Значит, станция, по словам руководителя поссовета, работает гладко.

Мироновское водохранилище. Четырехлетний Никита занимается очисткой берега от дохлой рыбы.

Четырехлетний Никита занимается «очисткой» берега от дохлой рыбы.

По мнению директора рыбхоза «Мироновский» акционерного общества «Донрыбкомбинат» Андрея Нейвирта, произошедший замор связан с технологией рыбного производства. «Когда ослабленная рыба выходит с зимовки, то бывает, что она плохо переносит сезонную акклиматизацию. Замор до 20% считается допустимым пределом. Он в данном случае не превышен. В этом году долго было холодно, а в начале мая резко потеплело, вот слабая рыба и не смогла перестроиться», - говорит он.

Чтобы поддерживать баланс водной флоры и фауны, уже завезли несколько тонн малька. Ведь толстолобик, судак и амур питаются водорослями и камышами, и не дают водоему зарастать.

Сейчас уже мор прекратился, падаль собрана. Отдельные разлагающиеся скелетики - это, по словам Костоглодова, «остаточные явления, их смогут ликвидировать водохранилищные раки». Только характерный запах дохлой рыбы всё еще чувствуется.

Впрочем, местных жителей это мало смущает: они ходят сюда гулять и загорать. Все прекрасно знают, что тухлая рыба - источник множества инфекционных заболеваний, так что даже приближаться к чешуйчатой мертвечине небезопасно. Однако на вопрос: не боитесь ли вы подхватить какую-то заразу, отдыхающие отвечают, что нет.

Комментарий «Донбассу»

Дело не в зимовке

Председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина:

- Официальная версия с плохой зимовкой неубедительна. Бывает, что рыба плохо переносит холода, особенно если водоем полностью замерзает и ей недостает кислорода. Однако последствия плохой зимовки видны уже в начале апреля. Причины замора установить трудно - рыба может заболеть, ее могут отравить, если арендаторы что-то не поделят между собой, может быть и химический выброс. Нужно проводить расследование. Толстолоб, который подвергся замору, - нежная рыба, которая любит чистые водоемы. Даже незначительные изменения в биохимическом составе воды могли привести к его гибели.


Олег Миннуллин. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх