В Донецке китайские инсталляции покажут под землей

14.07.2011 10:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке китайские инсталляции покажут под землей

В Донецке в августе открывается проект «Цай Гоцян – 1040 метров под землей». Об этом сообщает арт-центр «ИЗОЛЯЦИЯ».

Проект стартует 27 августа и продлится до 13 ноября2011 г. в арт-центре «ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив» в Донецке.

Это первая персональная выставка Цай Гоцяна в Украине, которая представит две новых инсталляции художника, включая новую серию пороховых рисунков, созданных на территории ИЗОЛЯЦИИ, исходя из специфики и особенностей данной местности. Мастер будет работать в тесном сотрудничестве с местными художниками, шахтерами и волонтерами, создавая пороховые рисунки на бумаге. Производственный процесс будет бесплатным и открытым для публики, а зрителям представится возможность увидеть художника в процессе творчества и получить собственный опыт ощущений при воспламенении пороховых рисунков.

Выставка «Цай Гоцян – 1040 метров под землей»  родилась из опыта художника, полученного им в угольных и соляных шахтах индустриального Донбасса в мае этого года. Во время своего визита Цай Гоцян спускался на 1040-метровый уровень под землю и прошел более 1000 метров по подземному тоннелю, повторив тот же маршрут, которым шахтеры движутся каждый день. После «путешествия к центру земли» экскурсия на вершину террикона (разговорное название «кучи шлака») ИЗОЛЯЦИИ  - открыла ему захватывающий дух вид города: белый дым фабричных труб, ярко-оранжевый водопад расплавленной стали, блестящей в лучах заката, и статуи героев угледобычи, возвышающиеся по всему городу.

Справка. Цай Гоцян родился в1957 г. в Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь, Китай. Во время пребывания в Японии с 1986 по 1995 он начинает изучать свойства пороха для своих рисунков, что в конечном итоге приводит его к экспериментам с взрывами в широком масштабе и к разработке его знаковых взрыв-событий. Концептуально опираясь на восточную философию и социальные проблемы современности, эти проекты и события предполагают наладить информационный обмен между зрителями и огромной вселенной вокруг них, используя местно-ориентированный подход к культуре и истории. В1999 г. Цай получил Золотого Льва на 48-й Венецианской биеналле, в2007 г. - “The 7th Hiroshima Art Prize” и “The 20th Fukuoka Asian Culture Prize” в2009 г. Во время летней Олимпиады в Пекине в2008 г. Цай Гоцян был  режиссером визуальных и спецэффектов на церемониях открытия и закрытия Игр. В 2008 году была показана его ретроспектива в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. Осенью2010 г. Цай создал «Одиссею»  для Музея изобразительных искусств в Хьюстоне. Установленная, как одна из постоянных частей проекта «Портал», она на сегодняшний день является одной из самых больших его пороховых картин. В настоящее время художник живет и работает в Нью-Йорке.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, шахта, художник, культура, порох
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх