В Донецке за четыре часа выпала трехмесячная норма осадков

27.07.2011 12:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке за четыре часа выпала трехмесячная норма осадков

Ущерб,  который нанес Донецку субботний ливень, составил около 500 тыс. грн. Об этом сегодня, 27 июля, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, особо от буйства стихии пострадали  Киевский, Ворошиловский, Ленинский, Калининский районы, где в течении 4 часов выпала трехмесячная норма осадков. Наиболее тяжелая ситуация была со снабжением электроэнергией, в разное время выключились 160 подстанций. И если работу 115 из них удалось восстановить практически сразу, то на 45 пришлось проводить серьезные работы, связанные с заменой кабеля и ремонтом трансформаторов. Газо и водопроводные сети, очистные сооружения работали в штатном режиме.

"Пострадали кровли 140 домов, в том числе и те, где ветер снес куски шифера, несколько деревьев упали на газопроводы, повреждено 600 кв. км. дорожного покрытия, подтоплены четыре дома в поселке Авдотьино", - отметил городской голова.

К ликвидации последствий ливня были привлечены силы коммунального хозяйства и МЧС. "Мы обошлись своими силами. Всего на ликвидации последствий аварии работали 2 тыс человек и 220 единиц техники. Нам удалось на сегодняшний день ликвидировать все последствия, единственное, что до конца этой недели будут восстановлены 600 кв. метров дорожного покрытия", - пояснил мэр.

Лукьянченко считает, что прошедший ливень - "жесткое предостережение" для всех структур. Как оказалось, часть промышленных предприятий не была готова к противодействию погодным явлениям, что усугубило их последствия. Мэр пообещал принять соответствующие меры дисциплинарного воздействия ко всем виновным.

Также городской голова остался недоволен работой гидрометеорологической службы, которая не смогла предупредить коммунальные службы о надвигающемся стихийном бедствии. "Метеорологи должны точно прогнозировать такие явления, потому что по сводкам были на этот день небольшие кратковременные осадки и грозовые дожди. За 2 часа до начала ливня никто не предполагал, что он будет. Потом это объяснялось образовавшейся воронкой, которая была над Донецком. Тут есть целый ряд вопросов. Но самое главное - коммунальные службы должны сделать выводы из этого ливня", - резюмировал мэр.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх