В Донецке появились собаки-врачи

04.10.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке появились собаки-врачи

Двадцать маламутов со всей Украины привезли в шахтерскую столицу.  Хозяева  уверяют: «животные могут излечивать многие болезни». Только в Донецке зафиксировано  три случая, когда общение с братьями меньшими ускорило выздоровление детей.

Ольга Свиридова — макеевчанка, приехала на семинар со своей двухлетней дочкой Женей, чтобы поблагодарить хозяев маламута. Рассказывает, как недавно с ее ребенком произошло несчастье. Девочка попала в больницу с травмой головы и сломанной ногой. После курса лечения у Жени остались последствия: девочка отказывалась есть и стала всего бояться. Ольга признается, что только благодаря соседскому маламуту к дочке вернулся аппетит и  она снова стала радоваться жизни.
 
«В результате, только благодаря собачкам, ребенок хоть как-то начал спокойно себя вести, кушала она только рядом с собаками. Вообще, это, конечно, у меня нет других слов,  как чудо. Чудо, наверно, что вот Боженька помог и собаки, тот позитив, который они ей дали», - рассказала Ольга Свиридова.

Использование собак при лечении разных видов заболеваний называют канис-терапией. Этот метод давно используют в российской медицине. «В Украине подобные методы стали применяться недавно», - говорят организаторы. Участники встречи уверены, что  маламуты лечат психические расстройства, энурез,  различные переломы. Как именно животным удается исцелять людей, врачи пока объяснить не могут, но уверяют: результаты налицо.
 
«Собаки играют, дети бегают, общаются, в зависимости от болезни. Дети ползают, играют, принимают, соединяются, вероятно, биополя, но самое главное, что это действует, это помогает. Мы занимаемся этим», - уверяет  Юрий Покинтелица, организатор.
 
Порода маламутов была выведена на Аляске и предназначена для работы в упряжке. Она считается одной из древнейших. Маламуты практически не лают. На территории городского пруда собралось двадцать четвероногих питомцев со своими хозяевами. Их готовят к выставкам  и учат общению с детьми.
 
В планах у организаторов превратить лесную территорию вокруг Первого  пруда в лечебно-оздоровительный комплекс. Городские власти уже выделили землю под строительство. Сюда можно будет приехать отдохнуть, а также пройти курс канис-терапии.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, собака
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх