Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 2

19.12.2012 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 2

(Продолжение. Начало тут)

 

Горловка

Год удался, но многое не выполнено

О достигнутом, невзирая на серьёзные трудности с наполнением бюджета, мэр Евгений Клеп готов говорить долго. Он достал отчёт в добрую сотню страниц и не мог выбрать нечто самое-самое, потому что год удался.

«Донбасс» писал об открытии ультрасовременной школы на 470 учащихся на 88-м квартале, которую назвали «Мечта». Её заложили 20 лет назад, а основной рывок сделали в текущем году. На возведение храма знаний и благоустройство 14 спортивных площадок  вокруг него в основном пошли средства госбюджета, работали на объекте преимущественно дончане, курировал стройку на последнем этапе губернатор Шишацкий, но, спору нет, это долгожданное сооружение пошло в зачёт местной власти. С центром административных услуг, которому нет аналогов в области, справились значительно быстрее, но также преимущественно за государственный счёт. Новый канализационный коллектор в Софиевском урочище, газификация нескольких улиц, обновление около восьми километров дорог сделали город удобнее для жизни. В рамках конкурса мини-проектов и на спонсорский миллион гривен народного депутата Николая Янковского повсюду установили свыше сотни детских площадок. Путём реконструкции, восстановления старых и переоборудования новых помещений создали 760 мест
для детсадовцев.

Мэр не смог сказать, что его команде, которая «ведёт сбалансированную работу», не удалось сделать. Поэтому собкору «Донбасса» пришлось поднять горловское досье и посмотреть, что же не сложилось. Автодорожному институту за средства бюджета заказали разработку более эффективной сети маршрутов общественного автотранспорта, но пассажиры рекомендации учёных не оценили, а деньги пропали. Очень уж долго в рамках Киотского протокола и сотрудничества с Японией пробуксовывает начало модернизации теплоснабжения. Обещание вывести ТТУ и коммунальное предприятие «Простор» на самоокупаемость не выполнено. На строительство спортплощадки в ОШ №14 выложили 700 тысяч гривен, но смена подрядчиков и судебные тяжбы застопорили дело. Стремление передоверить частной фирме рутинные жэковские обязанности в нескольких жилмассивах успехом не увенчались. Идея объединить ПАО «Горловсктеплосеть» и КП «Уголёк», чтобы дома в городе обогревала одна структура с единым тарифом, не продвинулась ни на йоту.

И всё-таки мэрия с оптимизмом входит в новый год. Она рассчитывает привлечь государственные средства и целевые субвенции на капитальный ремонт дорог и лифтового парка. По примеру административного центра решено на базе трёх районных администраций города создать центры коммунальных услуг, позволяющие в одном помещении заключить договор, сделать заявку, оплатить квитанции. И, конечно, продолжится удачно начатая программа по созданию новых мест для дошколят. Пуск двух очередей отремонтированного детсада №105 позволит разместить 150 ребятишек. Взятое на баланс горсовета и отремонтированное здание ведомственного детсада в посёлке Майский также покажет заботу власти о малышах и их родителях.

Ирина КОЖЕНЦОВА.

Артёмовск

Со стадионом, но без воды

Мэр Артёмовска Алексей Рева доволен отстроенным стадионом: внешние работы  успели закончить до снегопадов и морозов.

Мэр Артёмовска Алексей Рева доволен отстроенным стадионом: внешние работы  успели закончить до снегопадов и морозов.

Чтобы перечислить все новые и отремонтированные объекты, городскому голове Алексею Реве долго вспоминать не пришлось: за выполнением работ на каждом предпочитает следить лично:

- В первую очередь, удалось «реанимировать» мебельную фабрику, привлечь турецких инвесторов. В результате мы получили два десятка рабочих мест, производство продолжает расти. К концу 2012 года сдан наш грандиозный проект: стадион с суперсовременным покрытием поля, легкоатлетическим манежем и четырехэтажным зданием. Теперь мы можем принимать спортсменов самых высоких уровней: есть всё!     

Наконец отремонтирован и вокзал, правда, перрон и само здание - за счет «Укрзалізниці». А привокзальная площадь и памятник Артему на ней - дело рук городских властей, средства были выделены из фонда развития. Произошла масштабная реконструкция и центральной площади, выложены плиточкой аллеи нижнего парка, обновили сквер у центрального рынка, поставили новые лавочки. В сфере ЖКХ самым важным проектом мэр считает ремонт всех городских лифтов.

- Из отрицательных тенденций я вижу невыполнение бюджета вследствие приостановки некоторых предприятий, наличие в городе около восьми тысяч неработающего трудоспособного населения. И скандальный разрыв отношений с концессионерами, взявшими водоканал. Вместо инвестиций и внедрения энергосберегающих технологий мы получили «отмывание денег». Поэтому выполнить обещание о круглосуточной подаче воды нам не удалось. Но это тоже опыт, будем работать, - обещает градоначальник.

В наступающем году артёмовцев ждут несколько крупных преобразований. Стартует проект по очистке реки Бахмут в черте города, полная реконструкция городского бассейна. Красивым станет и Народный Дом, в котором многие горожане привыкли проводить свободное время. Дойдет, наконец, очередь до ремонта тротуаров и придомовых территорий.

Деревянная церковь - семейный проект

Самым важным личным событием-2012 Алексей Рева называет трехлетие младшей внучки, Алины, которое в семье недавно отметили. А если более масштабно, то строительство деревянного храма Иоанна Златоуста, финансирование которого велось из семейного бюджета.

- Храм построен на месте старинной Покровской церкви, разрушенной в годы революции. В этом году новый сруб с колокольней принял первых прихожан. Его строительство я считаю одним из важнейших дел своей жизни, - признаётся он.  

Елизавета ГОНЧАРОВА.

Ясиноватский район

Новый глава - новая крыша

Глава Ясиноватской райгосадминистрации  Дмитрий Дяченко уверен: с новыми  пластиковыми окнами в сельских школах  нынешней зимой ученикам будет тепло.

Глава Ясиноватской райгосадминистрации  Дмитрий Дяченко уверен: с новыми  пластиковыми окнами в сельских школах  нынешней зимой ученикам будет тепло.

По району покатилась волна ремонтов. Да так и не остановилась. По словам руководителя Ясиноватского райсовета Дмитрия Дяченко, главным в этом году стало решение жилищно-коммунальных вопросов:

- Сейчас мы делаем капремонт в четырех школах - в Спартаковском, Новоселовском, Верхнеторецком и Орловском сельсоветах. Заменили окна на пластиковые, утеплили. Кое-где осталось поставить новую крышу.

Не обошлось и без ремонта дорог, который проходил в направлении сёл Орловское, Очеретино и посёлка Опытное. По новому асфальту прокатилось девять новых машин «Нива», которые район получил для амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в рамках пилотного проекта в сфере медицины. В ясиноватские амбулатории поступила и новая компьютерная техника, с помощью которой врачи могут объединить в единую базу данных все медицинские карты.

- Много планов пришлось перенести на будущий год, - поделился с корреспондентом «Донбасса» Дмитрий Дяченко. - Это и ремонт в Очеретинской, Краснопартизанской, Желанновской школах, который финансируется за счёт так называемых «киотских» экологических денег, и капитальные работы в амбулатории села Пески. Сейчас готов проект, а само строительство начнётся в марте. Также планируется строительство здания для фельдшер-ско-акушерского пункта в посёлке Опытное.

Кроме того, в планах у руководства завершить в новом году реконструкцию дома культуры в селе Желанное. Сейчас, согласно оценке руководителя райадминистрации, это здание готово только наполовину. На следующий год  решено перенести серьёзный ремонт в многоэтажных зданиях, принадлежащих к сельсовету. Капитального ремонта после советского времени эти дома не видели, поэтому работа предстоит огромная.

2013 год принесёт ясиноватцам не только тепло и уют в дома, но и порядка пятисот новых рабочих мест: до января должен открыться логистический центр АТБ в Красном Партизане.

Ловец воздуха научился жить по графику

- Самым важным событием года для меня, конечно, стало назначение главой районной администрации, - с улыбкой вспоминает Дмитрий Дяченко, который вступил в эту должность 10 июня. - Сразу после этого в моей жизни всё поменялось. Знаете, раньше я, оказывается, был свободным человеком. А став главой районной администрации, принялся жить строго по распорядку. Понимаю, что на мне лежит большая ответственность, что день расписан по минутам. И уже приходится буквально вырывать время для занятий, которые приносят радость. Я очень люблю спорт, начиная от безобидного бадминтона и заканчивая кайтсерфингом. С последним, конечно, стало тяжелее. Раньше я был охотником за ветром и подстраивал свой график под его порывы. Сейчас я себе такого позволить не могу. Занимаюсь верховой ездой - тут всё гораздо проще, главное - хотя бы немного свободного времени.

Инна МИРОНЧИК.

Новоазовский район

Европу завалят мусором, а селян - работой

Олег Сидоренко:  «В 2012 году мы построили мини-футбольное поле, осуществив тем самым давнюю мечту детей».

Олег Сидоренко:  «В 2012 году мы построили мини-футбольное поле, осуществив тем самым давнюю мечту детей».

Десять инвестиционных проектов реализуется в Новоазовском  районе. После отказа сельскохозяйственного холдинга «Харвист» от ряда подсобных помещений для животноводства власти решили их перепрофилировать. Уволенные с предприятия пайщики  открывают в них  бизнес, иностранные инвесторы всё больше интересуются возможностями заработать на реализации экологических программ…

- Переломный, - так охарактеризовал уходящий год председатель Новоазовской райгосадминистрации Олег Сидоренко. - С переходом меткомбината им. Ильича в частные руки социализм в нашем районе закончился. Агроцеха вошли в состав новообразованного холдинга «Харвист», компания начала резко сокращать штаты и отказываться от непрофильных активов. Под угрозой разборки оказались десятки помещений гусятников и коровников, сегодня из 21 тысячи работоспособного населения района трудятся только четыре. В этом году на одной из сессий мы наложили мораторий на снос сооружений. Нам удалось договориться с администрацией холдинга о том, что часть зданий они передадут на баланс совета, часть - в аренду пайщикам, ещё часть  - продадут инвесторам. И эта схема сработала. В стадии реализации находятся десять новых проектов о создании новых предприятий, хозяйств, ферм… В селе Ванюшкино Самойловского сельсовета (одного из самых дотационных) полным ходом ведутся работы по организации птичника - там будут выращивать бройлеров и уток. Око
ло 40 человек обретут работу. Будущей весной ожидается открытие двух рыбных ферм - в сёлах Самойлово и Павлополь.

В этом году в районе появились три туристических маршрута: в ландшафтный парк «Меотида», к местной церкви и ветрякам. Желающих много, особенно летом. Курортники с удовольствием ездят на экскурсии, знакомятся с достопримечательностями. Всего за 50 гривен и повозят, и расскажут, и покажут…

- Сейчас мы работаем над одним интересным, а главное - полезным проектом, - добавляет руководитель. - В следующем году в Новоазовском районе будет построен первый в Украине завод по сбору и переработке твёрдых бытовых отходов. Европейский фонд развития и инвестиций для стран Восточной Европы таким образом решит сразу несколько наших проблем: безработицы, туристической непривлекательности и стихийных свалок. Около 98% мусора будет перерабатываться  здесь, на заводе. Конечно, у спонсора есть своя выгода - часть вторичного сырья будет поставляться в Европу.

Елена ХАРЧЕНКО. Фото автора.

(продолжение следует)



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Артемовск, Ясиноватский район, итоги года
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх