Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 4

19.12.2012 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 4

(Окончание. Предыдущие материалы:

Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 1

Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 2

Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 3)

 

Шахтёрск

Уровень платежей составил 101,1%!

В школе искусств сейчас тёп-лая атмосфера. Здесь наконец-то полностью реконструирована система отопления. Также отремонтировали центр культуры и досуга, управление по труду и соцзащите населения.

- Конечно, наши возможности ограничены, мы не ведём капитального строительства, - говорит мэр Шахтёрска Александр Наумович. - Но многое приводим в порядок, благоустраиваем. В этом году почти в три раза увеличился объём капитальных инвестиций. Существенно помогло и государство, выделив почти 28 миллионов субвенций. Из этих средств более 960 тысяч направлено на текущие ремонты школ и дошкольных учреждений. Для них приобретено современное оборудование. Жители высотных микрорайонов наконец дождались ремонта внутриквартальных дорог, а на десяти улицах появилось освещение. Два газопровода проведены к улице Готвальда и Садовому переулку. Многострадальные посёлки Давыдовка, Новостройка уже не один год мучаются из-за нерегулярного водоснабжения. Знаю, что в «Донбасс» обращались за помощью, в частности, жители улицы Голосного. Хочу заверить земляков: трудности уйдут в прошлое, как только будет введён в строй новый водовод, проложенный по улице Октябрьской. Впервые за много лет за счёт собственных средств компания «Вода Донбасса» заменила 2180 метров водопроводных сетей на улицах Кооперативной, Легендарной, Межевой.

Наверное, в некоторых городах удивятся и позавидуют: в Шахтёрске все лифты работают! В этом году проведена их диспетчеризация. Приятно сознавать, что люди, видя улучшения в коммунальной сфере, стали добросовестнее оплачивать услуги: уровень платежей составил 101,1%.

- Несмотря на острый дефицит городского бюджета, мы смогли выделить 211 тыс. грн. на погашение почти семилетней задолженности по зарплате работникам «Теплосервиса», а также добиться в Минуглепроме погашения долгов работникам шахт «Постников-ская-2» и «Винницкая-2», о протестной ситуации на которых неоднократно писал и «Донбасс», - продолжает городской голова. - Из 1 млн. 898 тыс. грн. не выплачена только третья часть. Мечтаю также организовать в Шахтёрске наконец-то круглосуточную подачу холодной воды. Пресловутый график уже всех замучил. Больная тема - простаивающее более десяти лет швейное предприятие «Шахтарочка». Не уверен, что и в будущем году с фабрикой что-то решится. Нужны кардинальные шаги государства, чтобы этот гордиев узел разрубить раз и навсегда. Планируем продолжить реконструкцию водоснабжения в посёлке Давыдовка, а в Горном построить коллектор. Надеюсь, что жители улиц Мира и Одесской получат в 2013 году газ.

А приоритетным проектом будущего года власть называет полную реконструкцию Дома детского и юношеского творчества в образцовый детский сад на сто мест. Детей в Шахтёрске прибавляется, что очень радует: есть для кого строить планы и осуществлять их.

Валентина ПОСТНОВА.

Дзержинск

Открылись группы для малышей

Владимир Слепцов в дзержинском посёлке Кирово открыл детскую площадку.

Владимир Слепцов в дзержинском посёлке Кирово открыл детскую площадку.

С учетом перевыполнения доходной части бюджета в 2012 году городу есть чем гордиться. Открылись четыре дополнительные группы в детских садах. Реконструировали и детское дошкольное учреждение в общеобразовательной школе-интернате.

- Для улучшения обеспеченности больниц врачебными кадрами в соответствии с программой «Местные стимулы» было выделено 60 тысяч гривен. Мы направили 2 млн. 423 тысячи гривен на благоустройство города - техническое обслуживание и ремонт линий наружного освещения, ремонт и содержание автодорог, плату за наружное освещение, содержание зелёных насаждений, комплекса «Аллея славы», - говорит мэр Владимир Слепцов.

Город построил спортивную площадку в поселке Кирово, в рамках внедрения программы энергосбережения удалось заменить окна в детском саду в Артёмово, развернуть строительство футбольного мини-стадиона и начать с инновационным подходом давать знания самым маленьким школьникам в одном из классов города.

К сожалению, благоустройство парка в полном объёме выполнить не удалось: средства «съело» латание дыр в коммунальном хозяйстве: обещанного государственного финансирования в этом году дзержинцы так и не дождались. Зато в следующем они планируют не только расчистить парк, но и установить там  аттракционы.

Есть серьёзная проблема, приступить к решению которой без помощи государства не получилось и в этом году. Жилой фонд ГП «Дзержинскуголь» в 2000 году был передан в коммунальную собственность города без проведения капитального ремонта. А старые здания  очень в нём нуждаются: 223 жилых дома признаны непригодными для проживания, 200 - расположены в зоне горных подработок и находятся под угрозой разрушения.

Планы мэра на год грядущий тоже касаются коммунальных проблем:

-  Намечена инвентаризация и капитальный ремонт городских дорог, которые находятся в коммунальной собственности, обеспечение круглосуточным водоснабжением населения, строительство полигона для размещения твердых бытовых отходов.

Елизавета ГОНЧАРОВА.

Харцызск

Поставили памятник Чехову, на очереди - бассейн

Впервые за двадцать лет здесь начато строительство детсада «Чудо-сад». Проведен капитальный ремонт в помещениях центральной горбольницы. Открыт второй в Украине памятник Чехову, рядом оборудован сквер.

- 2012-й стал для Харцызска годом ремонта дорог, - говорит городской голова Валерий Дубовой. - Отремонтировали более 50 тыс. кв. м. Фактически во многом удалось решить дорожную проблему. Хотя, конечно же, ещё многие улицы (и особенно внутриквартальные дороги) требуют ремонта. «Вечным» остаётся и вопрос ремонта жилого фонда - кровель, несущих конструкций, фасадов, инженерных коммуникаций. Это очень серьёзная проблема, которую без помощи государства нам не решить. В планах на будущий год - глобальный проект: реконструкция городского бассейна.

Нателла МОСИНА.

Красноармейский район

Сложнее всего - с транспортом и кадрами

В 2012 году руководство райгосадминистрации уделило максимум внимания медицине и образованию. Вместе с тем, в районе остро стоит проблема школьных автобусов и медперсонала.

С помощью субвенций власти смогли обеспечить отдел здравоохранения оборудованием  стоимостью в 25 миллионов гривен. Все ФАПы имеют лаборатории, стоматологические кабинеты и весь набор инструментов и аппаратуры, который необходим для семейного врача. Однако с кадрами - по-прежнему проблема.

-  В этом году мы решили за счет районного бюджета обучать медиков, при условии, что они останутся работать в селе. Двух будущих фельдшеров уже направили на учебу, - рассказал председатель райгос-администрации Владимир Руденко.

В прошлом учебном году у жителей отдалённых сёл была проблема с подвозом учащихся. В одном из случаев дети около месяца не посещали учебное заведение из-за поломки школьного автобуса.

- Новые школьные автобусы появились в сёлах Гродовка, Михайловка, Новоелизаветовка. Но нуждаются в них ещё как минимум три села, - признаёт руководитель. - Также нужно учитывать износ транспорта. Автобусы, которые мы получали раньше, не соответствуют сегодняшним требованиям к перевозке детей - их нужно переоборудовать.

Ещё одна проблема района - отсутствие газа. В этом году трубопровод был проложен всего в трёх селах.


По словам Руденко, в 2013-м они планируют совместно с фермерскими хозяйствами увеличить поголовье крупного рогатого скота, заняться выращиванием кур-несушек и собрать не меньше 100 тысяч тонн пшеницы.

Юлия ЧЕРГИНА.

Володарский район

Девушек удержат в четырёхэтажном доме

Несмотря на засушливое лето, одному из главных сельскохозяйственных районов области удалось добиться хорошего урожая, вследствие чего решить целый ряд проблем.

- Скажу откровенно: 2012 год для нас был тяжелым, - со вздохом констатирует председатель Володарской райгосадминистрации Василий Балабанов. - Погода аграриям не благоприятствовала, к тому же наследник ильичевских агроцехов - «Харвист Холдинг» - продолжил оптимизацию производства с сокращением штатов. Поголовья скота вырезаны, более тысячи человек остались без работы… Тем не менее, невзирая на трудности, второй год подряд нам удается удерживаться в лидерах: в 2011-м впервые в истории независимой Украины мы вышли на третье место по уборке сельскохозяйственных культур. В уходящем году мы купили пять автобусов для подвоза детей к школам сел Заря, Новокрасновка и Республика. До конца декабря должен поступить ещё один.

Сегодня не стыдно зайти в Володарскую районную больницу. Постройка 1974 года до этого ни разу не видела капитального ремонта.

- Мы вложили в неё более миллиона гривен, и я заявляю, что в нынешнем облике приёмное, детское, терапевтическое и хирургическое отделения не  уступают самой современной мариупольской больнице или поликлинике. Единственная проблема - с кадрами. В районе открыты четыре амбулатории и 12 ФАПОв. Хватает всего, кроме хороших грамотных специалистов. После медучилищ девчата приезжают молодые, красивые: покрутятся здесь с полгодика - и выходят замуж, уезжают. Вот и на будущий год Мариуполь нам пообещал двух выпускниц. Мы долго думали, как их удержать, и пришли к выводу, что будем выдавать социальное жилье с правом приватизации. У нас есть недостроенный четырёхэтажный 32-квартирный дом, который долгое время находился в государственной собственности под разборку. С большими трудностями я его отстоял: постройка была передана под крыло Володарского совета и уже прошла экспертизу на пригодность к эксплуатации. В 2013 году сооружение будет введено в строй. Я вижу в нём медиков, учителей, «афганцев», ветеранов… Приехал человек, поработал 7-8 лет - и может оформлять бумаги на приватизацию. В этом году мы решили проблему детсадовских очередей - в райцентре были открыты две дополнительные группы. А в сёлах Малоянисоль и Старченково - мини-футбольные поля. Основной проблемой в районе остается отсутствие питьевой воды. Но, как выяснилось, на меже с Волновахским районом есть подземное озеро, и его планируется взять в разработку. Программа рассчитана на пять лет, и на её выполнение понадобятся сотни тысяч гривен.

Елена ХАРЧЕНКО.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, Харцызск, Шахтерск, Володарское, итоги года, Красноармейский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх