Вещий сон Ольги Саладухи

06.08.2010 22:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая бригада «барселонцев»: Юлия Кревсун, Ольга Саладуха, ее тренер Анатолий Бойко, Максим Мазурик, гостренер по легкой атлетике Татьяна Клевакина.
Донецкая бригада «барселонцев»: Юлия Кревсун, Ольга Саладуха, ее тренер Анатолий Бойко, Максим Мазурик, гостренер по легкой атлетике Татьяна Клевакина.

Возвратившись из Барселоны, донецкие легкоатлеты поделились с «Донбассом» впечатлениями о своих выступлениях и о закулисье европейского чемпионата.

- В Барселону я ехала за медалью, имея третье время в Европе, - рассказывает Юлия Кревсун, занявшая девятое место в беге на 800 метров. - Говорят, что везет сильнейшим, но мне действительно фатально не везло. Первый круг соревнований отменили - сразу полуфинал, с очень жесткой борьбой, и до выхода в финал не хватило каких-то сотых. Обидно. Приятно, что тренеры сборной поставили меня в эстафету (4 х 400 м), мы вышли в финал и пробежали достойно, заняв пятое место. Постараюсь проявить себя на чемпионате мира и в олимпийском Лондоне.

- За две недели до старта мне приснился сон, что выиграю в Барселоне с результатом 14 м 65 см. Получается, я перестаралась? - шутит чемпионка в тройном прыжке Ольга Саладуха, улетевшая на 14 м 81 см. Если бы год назад, когда только выписалась из роддома, мне сказали, что стану чемпионкой Европы - ни за что бы не поверила! Для меня это очень дорогая медаль, первая на взрослом уровне. Барселона запомнилась, прежде всего, ненапряжной атмосферой в отеле: чувствовали себя свободно, словно находились на сборах. Не то что в Пекине, Берлине, Осаке и т.д., где нужно было обязательно ходить с бейджем, который проверяли на каждом шагу. 

- Журналисты сформировали стереотип, что после рождения ребенка спортсменки автоматически прибавляют в результатах. На самом деле многим не удается вернуть былые кондиции, некоторые вообще заканчивают со спортом. Ольга Саладуха - пример замечательного возвращения, - говорит ее тренер Анатолий Бойко. - Я восхищаюсь ее профессионализмом! К восстановлению формы она приступила всего через месяц после родов и не пропустила ни одной тренировки! Брала маленькую дочурку с собой в спортзал и на сборы. Эту медаль я считаю заслугой ее многочисленной родни - «клана Саладухи».

- Это моя первая взрослая медаль. Никакие международные и коммерческие турниры не сравнятся с этим, - откровенничает вице-чемпион Европы по прыжкам с шестом Максим Мазурик, прыгнувший на 5 м 80 см. - Туда я ехал не фаворитом, весь сезон провел ровно, без всплесков, и имел 15-17-й результат в Европе. А в Барселоне сумел к своему лучшему результату сезона добавить 10 сантиметров, думаю, благодаря эмоциональному подъему, ведь я ожидаю пополнения в семье. 

- Сборная Украины на четверть состоит из воспитанников Донецкой области, и девятеро из 15-ти дончан выступили в финальных соревнованиях. Это очень хороший показатель, - такую оценку дала Татьяна Клевакина, гостренер по легкой атлетике в Донецкой области. Все просто счастливы за макеевчанку Машу Ремень, ныне выступающую за Запорожье, и всю нашу команду, впервые выигравшую спринтерскую эстафету! До этого лучшим результатом было пятое место, еще во времена Анжелы Кравченко и Жанны Пинтусевич. Девчатам будут присвоены звания «заслуженный мастер спорта», как и Олечке Саладухе.


Виктор Тачинский. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх