Сервис Street View от Google оказался в центре шпионского скандала

17.05.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сервис Street View от Google оказался в центре шпионского скандала

Вокруг гугломобилей развернулся настоящий шпионский скандал. В точном соответствии со старым анекдотом советских разведчиков - их послали подсматривать, а они подслушивают, - автомобили с камерами, помимо своей основной функции - панорамной съёмки улиц для сервиса Street View, прослушивали информацию, передаваемую по сетям Wi-Fi, которые встречались на пути следования машин.

Как следует из сообщения в блоге Google, информацию о прослушке впервые обнародовала сама компания. Речь идёт только о так называемых открытых, не защищенных паролем Wi-Fi-сетях, да и произошла она случайно, в результате ошибки в программном обеспечении, а собранные данные компания никогда не использовала.

Несмотря на то, что сразу после обнаружения "незадокументированной" функции, весь парк машин был поставлен на прикол, а само программное обеспечение гугломобилей детально анализируется, противники Google получили очередное доказательство того, что компания, в буквальном смысле, следит за каждым шагом интернет-пользователей, сообщают Вести.

Street View уже неоднократно подвергался нападкам за вторжение в личную жизнь: от Google потребовали, чтобы лица людей, попавших в поле зрения камер гуломобилей в обязательном порядке ретушировались, а сами исходные снимки, после их обработки, удалялись.



Теги: Интернет, программное обеспечение, скандал, Google, ошибка, Wi-Fi, прослушивание, Google Street View
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх