Депутаты планируют разрешить изъятие органов из трупов без согласия родных покойного

09.12.2010 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Верховную раду Украины был внесен неоднозначный законопроект, автор которого -  народный депутат от БЮТ Раиса Сорочинская-Кириленко.

Как считают эксперты, проект Закона Украины № 5197 об изъятии органов из трупов без согласия родных покойного, был внесен в Верховную Раду Украины под несколько замаскированным названием: "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человека, об изготовлении антиретикулярной цитотоксической сыворотки".

"Хотя, учитывая содержание закона, название этого законопроекта было бы точнее изложить в следующей редакции: "Проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человека» (относительно изъятия и использования анатомического материала: селезенки и костного мозга донора-трупа без нотариально заверенного разрешения умершего, которое он сделал при жизни, родственников или законных представителей умершего)". И, как минимум, отклонить принятое в 1 чтении изменение в абзаце 5 части 2: «Действие настоящего Закона не распространяется на: статьи 3 Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека», внесенную путем дополнения части 2, после слов «взятие анатомических материалов для диагностических исследований», словами «и изготовление антиретикулярной цитотоксической сыворотки», и изложить абзац 5 части 2 статьи 3 в следующей редакции: «взятие анатомических материалов для диагностических исследований», поскольку изъятие и использование анатомического материала (селезенки и костного мозга донора-трупа) должно продолжать подпадать под действие норм Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека», в соответствии со статьей 9 Закона деятельность, связанную с трансплантацией (в том числе и взятие анатомических материалов у умерших доноров, изготовление биоимплантатов) могут осуществлять только аккредитованные государственные и коммунальные учреждения здравоохранения и государственные научные учреждения. Нельзя давать возможность извлекать из трупов людей анатомические материалы частным структурам", - подчеркивают эксперты.

Также специалисты предлагают в случае неподдержания предыдущего предложения абзац 5 части 2 «Действие настоящего Закона не распространяется на: статьи 3 целесообразно изложить в следующей редакции: «Взятие анатомических материалов для диагностических исследований и селезенки и костного мозга донора-трупа для изготовления антиретикулярной цитотоксической сыворотки только аккредитованными государственными и или коммунальными учреждениями здравоохранения и государственными научными учреждениями по нотариально заверенному разрешению умершего, которое он сделал при жизни, родственников или законных представителей умершего, и без права продажи (передачи) этими субъектами в Украине и за рубежом изъятых анатомических материалов и органов и / или результатов их переработки ... ».

По мнению экспертов, в закон следует внести изменения и в заключительные положения закона, изложив их в следующей редакции:

«II. Заключительные положения.

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего после дня опубликования.

2. Кабинету Министров Украины в месячный срок предоставить Верховной Раде Украины информацию о случаях изъятия и использования анатомического материала (селезенки, костного мозга и т.п. из трупов без нотариально заверенного разрешения умершего, которое он сделал при жизни, родственников или законных представителей умершего, в том числе, для переработки и использования негосударственными субъектами предпринимательской деятельности, а также продажи этими субъектами в Украине и за рубежом изъятых анатомических материалов и органов и / или результатов их переработки ... ».

"И хотя Верховная Рада Украины рассмотрела и направила законопроект на повторное первое чтение, не факт, что во время повторного первого чтения проект примут «автоматом», и селезенку и костный мозг и дальше будут без разрешения изымать из трупов и переделывать, ссылаясь на то, что это же не пересадка, просто переработка уже неживого материала", - подчеркивают специалисты.


По материалам: www.zakonoproekt.org.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх