Таможня блокировала работу портов Одессы и Ильичевска

03.02.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможня блокировала работу портов Одессы и Ильичевска

С целью решения критической ситуации с оформлением и вывозом контейнеров, сложившейся в ведущих контейнерных портах Украины, Министерство инфраструктуры Украины обратилось к премьер-министру Украины с письмом с просьбой содействовать решению ситуации, сообщили donbass.ua в ведомстве.

Кроме того, Государственной службой морского и речного транспорта подготовлено повторное обращение в Государственную таможенную службу с просьбой предоставить разъяснения по ситуации и способствовать ускорению таможенного оформления контейнеров в порту.

Напомним, в середине января интенсивность таможенного оформления и выпуска уже оформленных контейнеров в Одесском и Ильичевском портах снизилась в три-пять раз. Укрморречфлот и руководство портов немедленно обратились к таможенникам с просьбой решить проблему в связи с угрозой остановки приема портами контейнеров.

Благодаря оперативно принятым действиям конце января выпуск оформленных контейнеров был восстановлен до 350-400 контейнеров в сутки.

Вместе с тем, время оформления одного контейнера в обоих портах продолжает превышать 10 часов, что угрожает стабильной работе портов и предприятий всех форм собственности. По состоянию на конец дня 2 февраля в Одесском порту в ожидании таможенного оформления более двух суток находится 120 автомашин, груженных импортными контейнерами. На складах порта находится около 5 тыс. контейнеров с импортными грузами - и их количество постоянно растет, что грозит невозможностью уже в ближайшее время принимать суда-контейнеровозы в связи с превышением норм единовременного хранения на складах контейнерных терминалов порта.

Кроме того, по состоянию на утро 3 февраля в Ильичевском порту в ожидании таможенного оформления более двух суток находится 251 автомашина, а среднее время оформления одного контейнера составляет более 11 часов.

По информации экспедиторских и брокерских компаний, работающих в портах, основные проблемы с задержкой контейнеров, в частности, транзитных, заключаются в отказе со стороны таможни в оформлении определенных наименований грузов и отсутствием с их стороны каких-либо официальных разъяснений относительно ситуации.

Порты уже получили многочисленные предупреждения от клиентуры о переориентации транзитных контейнеров в порты Российской Федерации, Грузии, Румынии, Прибалтики и сокращения отправок импортных контейнеров через украинские порты.



Теги: Украина, Одесса, таможня, транспорт, порт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх