Ближе, ещё ближе... Сегодня Кабмин подтянулся к ЕС

18.09.2013 16:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Изменения, которые повлечет за собой ассоциация с Европейским Союзом, без преувеличения, судьбоносны для Украины", - заявил вчера на заседании Кабмина его глава Николай Азаров.
"Изменения, которые повлечет за собой ассоциация с Европейским Союзом, без преувеличения, судьбоносны для Украины", - заявил вчера на заседании Кабмина его глава Николай Азаров.

Верховная Рада потихоньку принимает законы, необходимые для евроинтеграции.

Не дремлет и Кабмин. Сегодня правительство одобрило проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (частью документа является положение о зоне свободной торговли, подписать которое планируют в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе).

По его словам премьера Николая Азарова, при подготовке Соглашения были учтены риски, которые могут возникнуть в экономике Украины в условия действия ЗСТ с ЕС. К тому же, у отечественных предприятий будет десятилетний период адаптации для работы в новых условиях.

- Наша задача - вместе с отечественными предпринимателями, промышленниками, предприятиями заранее создать механизмы предотвращения и компенсации рисков, - подчеркнул глава Кабмина. - Мы должны в течение пяти лет провести кардинальную модернизацию, выпускать конкурентоспособную продукцию с меньшими затратами, чем европейские производители. И для этого в Украине есть ресурсная база, большие энергетические мощности, квалифицированные специалисты, металл, электротехническое, пластмассовое и резиновое производство. Однако необходимо мощное технологическое переоснащение всей производственной цепочки.

Азаров уверяет, что в Соглашении нет "ни одного положения, которое бы помешало нашим планам расширения сотрудничества с Таможенным союзом, странами СНГ и другими партнёрами за пределами Евросоюза". Но у России, как известно, на этот счёт своё мнение...

Тем временем председатель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский напомнил, что вопрос освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко остался среди политических требований Евросоюза, который предстоит решить перед подписанием соглашения. А также - реформировать избирательное законодательство и судебную систему, улучшить бизнес-климат, усилить борьбу с коррупцией. В общем - начать да кончить...


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх