В Украине на 15% вырастут тарифы на холодную воду

10.06.2016 20:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине на 15% вырастут тарифы на холодную воду

Средний рост тарифов на водоснабжение (холодную воду) в связи с ростом тарифов на электроэнергию может составить 15%.

Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Департамента по регулированию отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Соломка, передает УНИАН.

"Если комментировать ситуацию по тарифам на холодную воду, следует отметить, что рост тарифов тоже ожидается. Мы планируем, что в целом по Украине по системе водоснабжения средний рост составит 15%", - сказал Соломка.

По словам представителя НКРЭКУ, главными причинами роста тарифов на холодную воду стал рост тарифов на электроэнергию и снижение объемов потребления.

"В основном, это зависит от изменения цены на электроэнергию, также очень сильное влияние оказывает изменение объемов потребления, которые значительно упали за последний год", - отметил Соломка.

Чиновник напомнил, что ставки тарифов утверждаются НКРЭКУ по предложениям, которые поступают от лицензиатов комиссии - региональных водоканалов.

"Пересмотр тарифа идет планомерно. Мы внимательно изучаем ту структуру тарифа, которую нам предоставляют наши лицензиаты (водоканалы - БЦ), и не допускаем ничего лишнего", - заверил.

Напомним, 26 февраля НКРЭКУ приняла постановление, которым предусмотрела поэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения. С 1 апреля 2015 года стоимость электроэнергии значительно выросла, при этом норма льготного потребления была сокращена до 100 кВт/ч для всех граждан, включая жителей многоквартирных домов, в которых установлены электрические плиты.

На сегодня тариф при потреблении до 100 кВт/ч составляет 0,57 гривни, от 100 до 600 кВт/ч - 0,99 гривни и более 600 кВт/ч - 1,56 гривни.

Следующее повышение тарифа на электроэнергию произойдет с 1 сентября 2016 года и 1 марта 2017 года.

Накануне НКРЭКУ с 1 июля повысила тарифы на горячую воду, в частности, в Киеве почти в два раза - до 62,68 грн - 77,67 грн за кубометр.


Фото: skelet-info.org/

Теги: Украина, Донбасс, вода, тарифные ставки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх