Первая помощь: о чём важно… забыть

02.03.2015 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первая помощь: о чём важно… забыть

Как оказать первую помощь более-менее знают все. Но оказывается, что этот набор знаний, уж извините, какая-то каша из стереотипов и слухов. И применять их иногда небезопасно. Чего же не следует делать, «Донбассу» рассказала врач-травматолог ГКБ №2 Диана ШИМАНСКАЯ.

 

О шинах и… палках

 

- К примеру, все знают, что на перелом надо наложить шину, - говорит Диана Валерьевна. - И большинство представляют себе эту шину как две-три палки. Когда же возникает необходимость помочь, почему-то выясняется, что человек совсем не радуется, если его сломанную руку-ногу пытаются выпрямить и привязать к палке.

А всё потому, что перелом надо фиксировать в том положении, которое наиболее комфортно для пострадавшего. При этом конечность, как правило, полусогнута. Вот так.

Если вы об этом знали, это хорошо. Но кто-то же точно не знал. И есть другие стереотипы - неправильные - оказания первой помощи. Стоит задуматься. И запомнить их на всякий случай.

 

Не спешите… помогать

 

Простой пример: машина врезалась в столб линии электропередачи. Водитель сидит внутри без сознания, ток ему не страшен. Но на выручку ему могут бежать люди. Их порыв понятен, НО! Они могут не заметить оборванного провода, и кто-то из-за этого может пострадать от удара тока.

Вывод: нужно всегда оценивать обстановку.

- Если продолжить тему дорог и ДТП, - рассказывает Диана Валерьевна, - то часто пострадавшего извлекают из машины до приезда «скорой помощи» и спасателей. Да ещё умудряются и воды попить дать. Это плохо.

 

Помогать пострадавшему в ДТП нужно только под руководством прибывших медиков.

 

Часто добровольные спасатели тянули людей из машин за руки-ноги и вдобавок к уже полученным травмам может, например, прибавиться ещё большее повреждение поломанного позвоночника. Эта травма часто встречается при ДТП. И она уж точно не терпит резких движений. Последствием таковых может стать полый паралич!

Вывод: не надо изображать спасателей и врачей «скорой». Нужно вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, остановить у пострадавшего кровотечение, если оно есть. Можно до прибытия врачей просто с человеком… разговаривать. Психологическая поддержка важна. А вот тащить человека за руки-ноги из авто можно лишь в одном случае, если машина загорелась.

 

Не прокалывайте… язык

 

Есть армейская байка о том, что в армейском пакете первой помощи имеется булавка, и нужна она для того, чтобы приколоть… язык потерявшего сознание человека. Действительно, есть опасность того, что запавший язык перекроет дыхательные пути. Но чтобы предотвратить её, конечно же, булавка не нужна.

- Если вы когда-нибудь пытались у человека достать изо рта язык, - говорит наш консультант, - то знаете, что сделать это практически невозможно. Во всяком случае, очень трудно.

Вывод: не нужно язык вытаскивать. Чтобы человек не задохнулся, достаточно просто повернуть его набок. Всё - дыхательные пути открыты. Так же следует поступать и с человеком, который пьян.

А если набок повернуть по каким-то причинам нельзя (например, из-за подозрения на травму позвоночника, при которой, как уже было сказано, лишний раз шевелить человека опасно), значит просто запрокиньте ему голову назад. Этого достаточно.

 

Жгутовать или нет

 

Общеизвестно, что жгут в аптечке для того, чтобы его накладывать при кровотечении. Однако не все знают, что это уместно далеко не при любом подобном последствии повреждения.

По словам хирурга, многие даже в курсе, что летом жгут можно накладывать на два часа, а зимой на один. И знают, что венозная кровь по цвету темнее артериальной. Но неправильно наложенный жгут может привести к тому, что по приезде в больницу конечность… не спасут.

Вывод: запомните, что жгут применяется только для остановки артериального кровотечения.

Как его отличить? Ну, уж конечно не по цвету крови, потому что в стрессовой ситуации легко ошибиться. Но именно артериальное кровотечение вы узнаете без труда. По напору и высоте «фонтана» крови! И если она, что называется, хлещет, медлить нельзя. Это опасно для жизни пострадавшего. При этом не надо искать жгут или верёвку, снимать с себя ремень. Нужно быстро зажать в месте, где артерии ближе всего подходят к поверхности тела и менее прикрыты - пах, подмышки.

После этого кровотечение должно остановиться. И уже тогда перехватывается место выше повреждения жгутом. А потом - поскорее в больницу!

Также важно знать, что жгут накладывают на одежду, чтобы его было видно. Нужно и время его наложения написать и подложить под жгут. Но бывалые врачи «скорой» говорят, что не повредит написать время… на лбу пациента. И это - не шутка, так больше шансов, что информация не потеряется.

А вот венозное кровотечение - даже очень обильное - лучше останавливать тугой давящей повязкой. Не беда, если она насквозь пропитается кровью, положите сверху ещё один слой. Это помимо прочего позволит врачу по толщине повязки оценить серьёзность кровопотери.

 

Стоит ли ожог смазывать… маслом

 

Нет! Мы на 80% состоим из воды, которая, помимо прочих свойств, имеет ещё и теплоёмкость. Что же такое ожог, если учесть эти данные? Некоторое количество тепла попадает на кожу и с её поверхности уходит глубже, в ткани организма. Что нам подсказывает банальная логика? Чтобы прекратить перегрев, надо место ожога охладить. Вот так просто: льём на ожог прохладную воду и ждём.

- Именно то, сколько ждать, играет большую роль, - поясняет доктор. - И вовсе недостаточно делать это лишь до того момента, когда боль отступает или становится не такой сильной. И большая ошибка, что человек торопится и… густо мажем место ожога пантенолом, кефиром или по бабкиному рецепту - маслом с солью. Что происходит? Над местом, где в тканях ещё сохраняется перегрев, создаётся герметичная подушка, которая препятствует охлаждению. Как результат - ожог только усугубляется.

Вывод: нечего спешить, наберитесь терпения держать обожжённое место под водой минут 10-15. И тогда средство от ожогов пантенол будет эффективным.

 

Знобит - согреем?

 

Помните, как оно бывает при высокой температуре: сам горячий, а знобит. Всё тело дрожит, хочется лечь клубочком под тёплое-тёплое одеяло и согреться… И ведь ложились и даже согревались потом. Но такой вот «сугрев» не просто вреден, но может быть смертельно опасным.

Озноб при высокой температуре указывает только на одно. На то, что температура продолжает расти и организм перегревается. Ему нужно охлаждение, а мы вместо этого укутываемся потеплей, накрываемся одеялами, обкладываемся грелками.

Как результат - персональный термос, в котором тело нагревается всё сильнее и сильнее. В самых грустных случаях температура может зашкалить за 40. И могут начаться необратимые процессы, приводящие к летальному исходу. Нечасто такое бывает, но бывает.

Вывод: при высокой температуре и ознобе не надо укутываться. Надо охлаждаться.

Прохладная ванна, лёгкое покрывало, влажное обтирание… всё что угодно, лишь бы дать организму возможность сбросить лишнее тепло. Будьте уверены, высокая температура перенесётся намного легче и спадёт быстрее.

 

Нужно ли хлопать… когда подавился

 

Если человек подавился, н начинает надрывно кашлять, что делают окружающие? Естественно, помогают ему - стучат по спине. А вот зачем они это делают? Вроде как помогает… вылететь куску назад.

А теперь представьте… водосточную трубу. Бросаем туда камень и начинаем стучать по трубе палкой. Как вы думаете, какова вероятность того, что камень выскочит сверху трубы? Смешно просто! Так же и с куском еды.

Вывод: не надо стучать. Лучше попросить человека сделать (насколько это возможно) несколько медленных, очень медленных, вдохов и резких выдохов. При выдохах лучше слегка наклоняться вперёд. После трёх-четырёх таких вдохов-выдохов откашливание усилится, и кусок перестанет мешать дышать.


Ирина РОЗАНОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх