Украинцы переходят на бензин, разбавленный спиртом

21.06.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы переходят на бензин, разбавленный спиртом

Наших автомобилистов приучают к топливу из растений, а не из нефти, но стандартов на него нет. Украинцам скоро придется ездить на бензине с добавкой спирта, сообщается на  сайте газеты "Сегодня".

Рада приняла закон о развитии производства и потребления биотоплива. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, и в частности предусматривает, что уже в этом году не менее 2% топлива на рынке должно быть со спиртом в количестве, соответствующем евростандартам (5—10% спирта в бензине, считается, что такое соотношение безвредно для топливной системы автомобиля), в 2013-м — 5,75%, в 2014-м — 15%, в 2015-м — 20%. Причем для Киева эти цифры должны быть выше в 1,5 раза, так депутаты заботятся об экологии столицы, ведь спиртобензин дает меньше вредных выбросов.

По мнению одного из авторов закона, нардепа Григория Калетника (ПР), закон также позволит уменьшить зависимость рынка от импорта бензина и загрузит работой украинские спиртзаводы, которые простаивают, хотя сырья для производства спирта (свекла, низкосортная пшеница) в избытке. Бензин с этанолом будет дешевле обычного за счет госдотаций (оценочно — примерно на 1 грн/л. — Авт.), чтобы его покупали. В первую очередь таким топливом обеспечат гостранспорт.

Эксперты «Сегодня» высказываются о спиртобензине осторожно. Так, директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн уверен, что вводить новинку надо одновременно с контролем качества нефтепродуктов, которое сейчас Госстандарт практически не проверяет — нет средств: «Сегодня из-за отсутствия контроля качества топлива со стороны государства рынок переполнен бодягой, а если еще узаконят добавку спирта, то количество суррогатов удвоится»/

Аналитик рынка топлива Сергей Сиренко (UPECO) говорит, что нужен переходный период (в альтернативном законопроекте Кабмина биотопливо вводилось только с 2014 года), потому что нет даже госстандартов на спиртобензин.

Тем временем цены на обычный бензин с начала недели резко упали — по данным группы «А-95», на 21—30 коп. в зависимости от региона. Так, вчера в Киеве литр А-95 стоил 10,7—10,8 грн.

По мнению Куюна, бензин может подешеветь еще на 10—15 коп./л, но прогнозирование затрудняет плавающий акциз, который меняется ежедекадно. До конца месяца эксперт обещает цену на А-95 в диапазоне 10,6—10,8 грн/л, дизтоплива — 9,5—9,7 грн/л. «Если бы не повышение акцизов, прогноз по бензину сместился бы на отметки 10,3—10,5 грн/л», — отмечает Куюн. Сиренко полагает, что если акциз поднимется, то трейдеры цену больше не снизят, хотя, по его расчетам, сейчас она должна быть 10,30—10,40 грн/л.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, закон, авто, бензин, биотопливо, спирт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх