Из магазинов трех областей Украины исчезла соль

27.02.2009 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из магазинов трех областей Украины исчезла соль

Вчера из магазинов Харькова исчезла соль. За последние два дня харьковчане приобрели месячный запас этого продукта. Повышенный спрос на соль наблюдается также в Днепропетровской и Полтавской областях, сообщило издание КоммерсантЪ-Украина. Причиной ажиотажа стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли, госпредприятия Артемсоль, который был распространен в граничащих друг с другом Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областях. 

Вчера к 10 часам утра с прилавков магазинов и рынков Харькова полностью исчезла соль. Как сообщили Ъ в ряде торговых точек, за последние два дня покупатели приобрели месячный запас соли. 

"Если раньше брали максимум две пачки, то сейчас сразу по 10-15", - рассказал продавец ТЦ Сказка Наталья Дрозд. На киосках появились объявления "соли нет". Одновременно с дефицитом соли в городе возник дефицит спичек.

Повышенный спрос на соль, как уже сообщалось, наблюдается и в Полтавской области. В частности, в Кременчуге этот продукт вообще исчез с прилавков. Начальник управления по вопросам развития потребительского рынка, сферы бытовых услуг и предпринимательства Полтавской облгосадминистрации Михаил Бугрий заявил, что никаких объективных причин для такой паники нет. 

По его словам, соляные заводы работают в привычном режиме. "Мы увеличили завоз необходимых товаров, но люди закупают их крупными партиями", – сказал он.

Жители Полтавы покупают сразу по 10-12 кг соли. Из-за этого в некоторых магазинах цены на соль резко повысились. Если неделю назад килограммовую пачку можно было купить за 1 грн, то сейчас она стоит 2,50-7 грн. 

"За последние три дня мы продали годовой объем соли", – рассказал журналистам частный предприниматель из села Хомутец Миргородского района Иван Чайка. В некоторых супермаркетах области установили лимит – не больше 4,5 кг соли на руки.

Наблюдается ажиотаж и в Днепропетровске. "Мы не успеваем выкладывать упаковки с солью на полки. При этом у нас нет проблем с поставками", – отметила продавец-консультант одного из супермаркетов АТБ. 

Причиной резкого повышения спроса на соль, как выяснило издание, стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли госпредприятия Артемсоль. Однако, предприятие выступило с официальным опровержением информации о закрытии завода по производству соли. 

"В настоящее время ГП Артемсоль отгружает продукцию в широком ассортименте всем потребителям, живущим как в Украине, так и за ее пределами. Отпускная цена - 41 коп. за 1 кг фасованной соли – остается неизменной с прошлого года, и в ближайшее время не повысится", – говорится в заявлении ГП.

Производители пищевой йодированной соли также утверждают, что цены на их товар не изменятся. "Никакого повышения цен на нашу продукцию не планируется", – заверил коммерческий директор КНПП Йод Олег Нагорный. 

Также издание отметило, что, по мнению некоторых дистрибуторов, ситуация, сложившаяся в трех областях, не должна повториться в Киеве. "Я не вижу никакого ажиотажного спроса на соль в столице и не вижу причин, почему он должен возникнуть", – сказал коммерческий директор ООО Квиза Трейд (сеть Велика Кишеня) Дмитрий Каширин. 

В то же время, по словам директора ООО О`кей Украина Войцеха Гвардиса, в киевском супермаркете сети соль есть, но в последние дни спрос на нее вырос. "Виной тому – излишнее нагнетание обстановки в прессе", – заявил он.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, закрытие, Днепропетровская область, Харьковская область, спрос, слухи, соль, Полтавская область, Артемсоль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх