НБУ проверяет 8 банков. С санкциями не спешат

16.03.2009 11:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ проверяет 8 банков. С санкциями не спешат

Нацбанк не выполнил требование президента Виктора Ющенко до конца минувшей недели применить санкции к банкам, которые спекулировали валютой. Пока НБУ начал проверку только 8 из 25 банков, названных президентом, и подготовил проект решения, которым обяжет банки подавать полный пакет документов при покупке и продаже валюты. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ-Украина". 

Издание сообщает, что реальные санкции могут быть применены уже на этой неделе, но банкиры сомневаются, что НБУ рискнет снизить доверие к банковской системе.

Сегодня утром президент Виктор Ющенко должен в очередной раз провести встречу с банкирами, на которой чиновникам НБУ придется отчитаться о выполнении поручения президента относительно расследования спекуляций на валютном рынке. Еще 2 марта президент поручил НБУ и правоохранительным органам за десять дней проверить работу 25 банков, причастных к спекуляциям с валютой. А 11 марта, после встречи президента с банкирами, Нацбанку дали пять дней на применение санкций. "До конца этой недели (15 марта) Нацбанк проведет заседание правления, на котором рассмотрит эти материалы, и к нарушителям будут применены меры влияния", – заявил тогда первый заместитель главы Секретариата президента (СП) Александр Шлапак.

Со ссылкой на банкиров, присутствовавших на последних встречах в СП, "Коммерсантъ" отмечает, что там заявлялось о нарушениях, якобы допущенных "Донгорбанком", "Ситибанком (Украина)", "Калион Банком Украина", "Мисто-банком" и рядом мелких кредитных учреждений. Представители многих банков из 25 приглашенных к президенту не пришли, отметили участники встреч. "Двух председателей банков, которые пришли в СП, просто пожурили. Ведь в Нацбанке сочли нарушением то, что кто-то продавал валюту по курсу, выше названного им средневзвешенного", – сказал один из банкиров.

В Нацбанке "Коммерсанту" сообщили, что правление на прошлой неделе не принимало решения, касающегося валютных спекулянтов. "Это компетенция заместителя председателя НБУ Александра Савченко, который давно находится на больничном, – заявил изданию один из членов правления НБУ. – В четверг мы подготовили план мероприятий по стабилизации банковской системы и направили его в банки для согласования". По его словам, проектом этого решения вносятся изменения в порядок подачи банками документов при совершении безналичных валютообменных операций, что должно снизить возможность спекуляций. "Мы будем проверять полноту документов, и если будет подтверждение совершения операций без надлежащего оформления, то для начала банки не будут допускаться к торгам, а затем будут применяться меры вплоть до отзыва лицензии на право работы с валютными ценностями", – сообщил чиновник.

Сам Савченко заявил изданию, что решение по нарушителям "могут принять на этой неделе". Источник "Коммерсанта" в НБУ пояснил, что санкции необходимо обосновать результатами проверки, которые проходят в 8 банках из 25. "В комиссиях по три человека – от нас, от Государственной налоговой администрации и от Госфинмониторинга. Чтобы предъявлять претензии, нужны акты проверок", – сказали в НБУ. Пока факт проверки изданию подтвердили лишь в одном из банков: "Они были в валютном контроле один день и ушли без претензий".

Банкиры сомневаются, что регулятор станет отбирать лицензии. "Курс пошел вниз, и это должно успокоить всех, – отметил казначей одного из крупнейших банков. – Спекуляции были у всех, но у кого-то есть хорошая "крыша", у кого-то – нет (Шлапак отмечал "корректное поведение" десяти крупнейших банков, подчеркивает "Коммерсантъ"). Сейчас, конечно, могут показательно наказать "стрелочников" но вряд ли это произойдет, потому что усугубится недоверие ко всем банкам", - отмечает источник издания.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, банки, Виктор Ющенко, валюта, требование, спекуляция, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх