ПИБ отказалася от поглощения банка "Национальный кредит"

01.04.2009 13:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ПИБ отказалася от поглощения банка "Национальный кредит"

Российский "Внешэкономбанк", который владеет более 75% акций "Проминвестбанка", отказался от поглощения банка "Национальный кредит". "Экономического смысла для себя в этом мы не видим. Окончательное решение правлением и акционерами пока не принято, но вероятность присоединения ("Национального кредита" к ПИБу. - ред.) равна нулю", - сообщил первый зампредседателя правления "Проминвестбанка" Вячеслав Юткин.

Напомним, две недели назад директор департамента реорганизации и прекращения деятельности банков НБУ Константин Раевский заявил, что новые акционеры "Проминвестбанка" готовят документы на присоединение к ПИБу банка "Национальный кредит".

В "Проминвестбанке" подсчитали, что для спасения "Национального кредита" нужно несколько сотен миллионов гривен. "Мы сегодня теряем около 16 миллионов гривен - это наша доля в этом банке, но это лучше, чем заплатить еще 300 миллионов гривен, чтобы этот банк вытянуть в ноль", - объясняет Вячеслав Юткин.

В банке "Национальный кредит" отказом "Проминвестбанка" особо не озабочены. "У банка уже есть инвестор, до конца недели мы передадим все документы по его предложениям в НБУ", - говорит временный администратор банка "Национальный кредит" Евгений Петрушев.

Назвать инвестора он отказался, однако признался, что это небанковское отечественное учреждение. В связи с появлением потенциального инвестора временный администратор не намерен просить помощи государства. "Рекапитализацию с участием государства мы не будем просить", - утверждает он.

Инвестор, который готов вытянуть банк "Национальный кредит", после согласия НБУ может получить полный контроль над банком. "Если договорятся, то новым инвесторам перейдет 90% акций", - утверждает Евгений Петрушев. По его подсчетам, банку сейчас необходимо не 300 миллионов гривен, как считают в "Проминвестбанке", а 190 миллионов. За период работы банка в режиме временного администрирования финучреждение успело выплатить 30 миллионов гривен задолженности по обязательствам.

По данным НБУ, акционерами банка "Национальный кредит" на начало 2009 года являлись "Проминвестбанк" (прямо владел 34,75% акций и 10,99% опосредованно), СК "Вексель" (31,5% акций) и Павел Матвиенко (10,99% прямо и 34,75% опосредованно).


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, инвестиции, Проминвестбанк, Внешэкономбанк, Национальный кредит, поглощение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх