На шахте "Новодзержинская" перегнали Стаханова!

09.08.2010 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Шемук на вершине славы.
Сергей Шемук на вершине славы.

170 тонн угля добыл сегодня на горизонте 585 метров шахты «Новодзержинская» (Дзержинск, Донецкая область) забойщик Сергей Шемук, выполнив норму на 2023%.

- Срубали 120 квадратных метров. Ребята гортали (отгребали) и крепили, а я рубал. Без них рекорда не было бы. Это всё долго готовится. Мало равняться на Стаханова. Его надо подвигать и делать новые рекорды, - заявил корреспонденту «Донбасса» Сергей, поднявшись на поверхность.

«Стахановские вахты», приуроченные 75-летию трудового подвига Алексея Григорьевича (в ночь на 31 августа 1935-го он добыл за смену 102 тонны угля при норме 7 тонн), идут в Донбассе уже два месяца. Рекорд, выданный вчера Сергеем Шемуком и его коллегами Андреем Кочетковым и Андреем Прудниковым - не первый и не последний на «Новодзержинской». Три установили в июле, еще один - в августе.

Специфика шахты, где сейчас трудится 940 человек (между прочим, открыт прием на работу), в том, что уголь на ней добывают с помощью отбойного молотка. Узкие и короткие пласты, горно-геологические условия не позволяют применять мощную технику. Однако именно благодаря этому качество угля «Новодзержинской» с зольностью порядка 12,5% куда лучше, чем на других предприятиях, где те же параметры составляют около 30-40%.

Шахтеры Андрей Кочетков, Андрей Прудников и Сергей Шемчук

Андрей Кочетков, Андрей Прудников и Сергей Шемчук обмывают рекорд...  шампанским.

Как рассказал «Донбассу» директор шахты Анатолий Аксенов, на вчерашний рекорд горняков благословил владыка Иларион, к которому специально за этим они ездили в выходные.

По словам Аксенова, методы ручной добычи угля на этой шахте со времен Стаханова практически не изменились. Только появились более современные отбойные молотки, российского производства. Рекорд установили с помощью МО-2 весом шесть кг.

- За 2009 год добыли 63 тысячи тонн угля. В нынешнем ту же норму сделали уже 4 августа, - подчеркивает директор. - Ни копейки госдотаций не берем! Мы рентабельны.

Аксенов уверен: престижность шахтерского труда нужно поднимать. И не только материальными стимулами, но и такими рекордами.


Кирилл Сазонов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Дзержинск, шахта, рекорд, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх