Штаты могут вот-вот объявить дефолт

15.07.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Штаты могут вот-вот объявить дефолт

Состоявшийся в среду очередной раунд переговоров по вопросу о повышении максимального размера госдолга США стал самым жарким с момента их начала. О готовности встречаться с конгрессменами "хоть каждый день" президент Обама объявил и до сих пор он держал слово. Однако в среду нервы у него не выдержали – после двух часов жарких дебатов он встал и стремительно вышел из кабинета, где шла дискуссия.

Республиканцы и демократы по-разному описывают события, которые предшествовали этому. Республиканец Эрик Кантор рассказал журналистам, что президент буквально выбежал из комнаты, не дожидаясь окончания обсуждения. "Он сказал, что с него хватит. И что никакой другой президент, в том числе Рональд Рейган, не позволил бы вот так сидеть понапрасну",– сообщил он. Демократы же утверждают, что господин Кантор сгущает краски, поскольку сам прерывал президента репликами с места. В одном же все депутаты сходятся: президент определил пятницу как последний срок для того, чтобы выйти на какую-то согласованную позицию по бюджетному вопросу.

Сейчас в США верхний предел заимствований установлен - 14,3 триллиона долларов, однако он был превышен еще 16 мая. Белый дом убеждает конгресс повысить эту планку на 2,4 триллиона. Если решение не будет найдено до 2 августа, США ждет технический дефолт - страна временно не сможет платить по своим обязательствам. Как пояснил министр финансов Тимоти Гайтнер, после этого США сначала должны будут осуществить выплаты держателям американских государственных облигаций, что может привести к временному прекращению выплат социальных пособий. Этого не хотят ни республиканцы, ни демократы.

И президент, и его оппоненты сходятся в том, что США необходимо сокращать уровень госдолга и бюджетного дефицита. Однако способы, которыми они намерены добиваться этого, различаются. Республиканцы настаивают на сокращении дефицита бюджета на $2,4 трлн за счет урезания расходов на соцпрограммы (вроде Medicare), которые ассоциируются с именем господина Обамы. Президент согласен, что расходы нужно сокращать, и даже предложил пакет мер по сокращению дефицита бюджета на 4 триллиона долларов в течение десяти лет, включающий урезание соцрасходов. Однако в дополнение к этому демократы предлагают отменить введенные при Джордже Буше-младшем налоговые льготы для богатых и сверхбогатых. Но на это республиканцы пойти не могут - снижение налогов является одним из столпов партийной идеологии.

Именно вопрос о налогах стал ключевым на дебатах в среду. Обама согласился на сокращение расходов в ближайшие годы на 1,7 триллион долларов, а оставшиеся 700 миллиардов предложил получить за счет налогов. Республиканцы с этим не согласились и вместо этого выдвинули альтернативные варианты. Так, обсуждалась инициатива лидера республиканцев в сенате Митча Макконнелла, позволяющая президенту Обаме самостоятельно повышать потолок заимствований при снятии ответственности с конгресса. Помимо этого, Эрик Кантор предложил альтернативное решение: республиканцы соглашаются временно повысить потолок заимствований, а в 2012 году возвращаются к обсуждению этого вопроса вновь. Однако Обама отверг эту идею, обвинив республиканца в желании набрать политические очки, - тот факт, что вопрос не будет решен окончательно, позволит республиканцам держать администрацию в заложниках на протяжении всей президентской кампании.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, США, президент, доллар, Америка, валюта, Барак Обама, дефолт

Вверх