Рада отменила закон о размежевании земли из-за противоречий

06.09.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада отменила закон о размежевании земли из-за противоречий

Верховная рада Украины отменила свое решение от 21 июня 2012 года о принятии закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся размежевания земель государственной и коммунальной собственности.

За данное постановление проголосовало 297 народных депутатов из 387, зарегистрированных в зале заседаний Верховной рады в четверг.

Как отмечается в постановлении, данный закон отменен из-за того, что он был принят "с грубым нарушением требований Конституции и регламента Верховной рады Украины".

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, во время подготовки ко второму чтению данного законопроекта народные депутаты предложили поправки, которые касались вопросов передачи правительством земельных участков в уставной капитал Государственного земельного банка, что противоречит 19 и 120 статьям Конституции Украины и статье 116 регламента Верховной Рады Украины (несоответствие предмету правового урегулирования этого законопроекта).

Во время рассмотрения данного вопроса комитет Верховной рады Украины высказал свое мнение, что данные поправки отклонены, однако по настоянию отдельных народных депутатов Украины председательствующий на пленарном заседании Литвин поставил на голосование вопрос о поддержке данных поправок. Литвин ставил этот вопрос на голосование дважды. В первый раз парламентарии не поддержали, а во второй раз проголосовали за внесение данных поправок.

Ранее сообщалось,что Верховная рада 21 июня 238 голосами приняла в целом закон №10043 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания земель государственной и коммунальной собственности".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, закон, Рада, нарушение, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх