Озимые в Украине под угрозой вымирания

09.01.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Озимые в Украине под угрозой вымирания

Установившиеся этой зимой погодные условия на юге и юго-востоке Украины могут привести к урону в урожаях озимой пшеницы и рапса. Слишком высокие для зимы температуры и низкий уровень осадков не способствовали формированию защитного снежного покрова и адаптации растений к грядущим холодам, считают исследователи Oil World. В ближайшие недели вероятно резкое похолодание, которое может застать украинские посевы врасплох и нанести им существенный урон.

В предыдущий период, несмотря на необычный температурный режим, всходы развивались нормально, однако нынешняя ситуация нуждается в пристальном контроле. Оценки уровня украинского урожая и экспорта оказывают мощное влияние на котировки фьючерсов в Евросоюзе и на глобальные рынки в целом. В прошедшем сезоне 2011/2012 Украина стала крупнейшим поставщиком пшеницы в ЕС и экспортером рапса #2. В текущем сезоне (начиная с июля) страна экспортировала 11,4 млн. т зерна, на 81% больше, чем в прошлом, когда экспорт был жестко ограничен правительством. В этом сезоне власти также пошли на ограничение экспорта, однако его "мягкое" введение позволило украинским экспортерам выполнить контрактные обязательства и даже после объявления пшеничного эмбарго вывезти 2,3 млн. т зерновых за первые 27 дней декабря. Этот объем включает 1,8 млн. т кукурузы, 300 тыс. т пшеницы и 100 тыс. т ячменя.

Напомним, что сама новость о введение Украиной запрета на экспорт пшеницы с 1 декабря помогла взлететь (на четверть, по итогам года) котировкам мукомольной пшеницы на Парижской бирже Euronext. Если январские морозы грянут в украинской степи без предварительных снегопадов, тревоги Oil World окажутся ненапрасными и с/х котировки в Европе вновь устремятся вверх.


По материалам: www.proagro.com.ua

Теги: экономика, Украина, погода, сельское хозяйство, вымирание, угроза, озимые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх