Как лучше хранить заработанное?

07.02.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как лучше хранить заработанное?

Устами первого вице-премьера, экс-главы НБУ, уроженца Донецка Сергея Арбузова  правительство начало разъяснять населению, почему не стоит покупать лишнюю валюту и как лучше хранить сбережения (если таковые, конечно, имеются).

- Недавно Нацбанк выпустил коллекционную серию золотых монет. Их можно купить и продать без потери. Возможно, на этом нельзя будет заработать, но уж точно нельзя будет потерять, - уверяет Арбузов. - Покупать просто иностранную валюту без надобности, когда ты не выезжаешь за рубеж, это и для страны неудобно (постоянно идёт дисбаланс), и население не всегда сможет сэкономить на этой операции, как показали последние события. Был курс доллара 8.40, люди покупали. Потом курс вернулся на свой уровень, и на этом потеряли самые незащищенные слои населения. Потому что кто-то предсказал неправильно, кто-то убедительно рассказывал, а регуляторов в это время слушали меньше. Сегодня, надеюсь, будут слушать больше, опыт есть.

По словам первого вице-премьера, нет никаких оснований ожидать резкого скачка курса.

- Платёжный баланс практически положительный, - подчеркнул он. - Да, есть отрицательное сальдо, но мы работаем. Работаем и с экспортом, недополученная валюта по продаже металла перекрылась продажей зерна. Если население не будет покупать ненужную валюту, нам, конечно же, станет легче, в том числе, - обезопасить сбережения граждан... Когда курс растёт, очень показательно, какое состояние счетов банков. На сегодняшний день корсчета банков составляют около 30 миллиардов гривен. При этом спрос на доллар не растёт. Это говорит о том, что настроение в стране спокойное.

Самым подходящим инструментом для сбережений Арбузов называет национальную валюту.

- Хранить сбережения лучше всего в гривне. Там очень хороший процент на депозитные ставки. Например, если бы человек положил гривню на банковский депозит семь лет назад под существующие проценты и не снимал, то даже изменения курса не навредили бы его капиталу, - поясняет Сергей Геннадиевич. - К сожалению, постоянные изменения формы хранения дают людям только убытки.

По данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц, сейчас средняя доходность годовых гривневых депозитов составляет почти 19%, долларовых - до 7,5%, евро - до 6,4% годовых.



Теги: Донбасс, НБУ, гривня, деньги, валюта, хранение, вице-премьер-министр, Сергей Арбузов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх