Кабинет министров прогнозирует высокую инфляцию в следующем году

29.03.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабинет министров прогнозирует высокую инфляцию в следующем году

Кабинет министров прогнозирует в 2014 году инфляцию на уровне 8,3%. Об этом говорится в проекте "Основные направлениях бюджетной политики на 2014 год".

Документ был одобрен правительством на очередном заседании в среду, 27 марта. Большинство макроэкономических показателей совпадают с показателями госпрограммы активизации развития экономики 2013-2014.

Так, согласно проекту ожидается, что в 2014 году номинальный ВВП составит 1694,8 миллиарда гривен. Это почти на 120 миллиардов больше показателя ВВП, на базе которого рассчитывался бюджет 2013 года (1,576 триллиона гривен).

По прогнозам правительства, рост реального ВВП в следующем году составит не менее 3% (в 2013 году предполагается рост на 3,4%).

Уровень безработицы, определяемый по методологии МОТ (международной организации труда), Минэкономразвития оценивает в 7,1-7,4%, рост цен на промышленную продукцию - на уровне 8,6%.

Единственное, что отнюдь не "вписывается" в предыдущие программы - это прогноз инфляции. По расчетам Минэкономразвития индекс потребительских цен в 2014 году может достичь 8,3%. В госпрограмме, зато предусмотрено лишь 5-6%.

Также в документе отмечается, что дальнейшая стабилизация государственных финансов также будет предусматривать осуществление государственных заимствований. Причем взять в долг в следующем году в Кабмине планируют больше.

Если в госпрограмме поставлена ​​задача удержать предельный объем государственного бюджета на уровне 30,6% ВВП, то в 2014 году этот показатель, по прогнозам правительства, должен составлять не более 31%.

Наряду с этим государство собирается в 2014 году меньше тратить. В госпрограмме предполагается в 2013 году удержать дефицит государственного бюджета в пределах 3,2%, а в следующем году этот показатель должен составлять уже 3%.

Как известно, одобрение "Основных направлений бюджетной политики" на 2014 год - это стандартная процедура, которая регламентируется Бюджетным кодексом и которую обязан соблюдать Кабинет министров.

Согласно законодательству, Кабмин должен рассмотреть и одобрить проект "Основных направлений бюджетной политики на 2014 год" не позднее 1 апреля года, предшествующего плановому. Затем документ в трехдневный срок подается в Верховную Раду, где рассматривается по специальному порядку.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: , Украина, Кабинет министров, , безработица, инфляция, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх