В Британии создано "алкогольное" платье

24.02.2009 12:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Платье для заботящихся об экологии модниц растворяется за секунды.
Платье для заботящихся об экологии модниц растворяется за секунды.

Британский дизайнер Хелен Сторей создала одежду, не требующую ухода и утилизации - растворяющееся в воде платье.

Как могут убедиться посетители выставки в британском городе Шеффилде, платье Сторей растворяется в воде за считанные секунды.

По словам самой Сторей, на мысль о создании исчезающего платья ее натолкнула доступность вещей в современном мире. В одной лишь Великобритании ежегодно на свалку попадает 1,5 миллиона тонн одежды.

В интервью Би-би-си Сторей рассказала, что хотела затронуть тему потребления как такового.

"Это платье - своего рода провокация. Я не создавала его для продажи в магазине. Я хотела, чтобы люди задумались о том, что и как они покупают, и что потом происходит со всеми этими вещами", - сказала дизайнер.

В современной Британии вполне реально купить кофточку за 5 фунтов, поносить её пару дней, а потом выбросить. Сторей считает, что такое отношение не предвещает ничего хорошего. По мнению англичанки, несмотря на распространенное мнение, мода - это не только гламур.

Необходимость перемен

"С модой связаны также проблемы перепроизводства, загрязнения окружающей среды, эксплуатации ресурсов стран третьего мира. Так что я хотела бы напомнить именно об этом. Но в то же время мы все стремимся к тому, чтобы хорошо выглядеть. Так что нужно найти компромисс", - считает Сторей.

C тем, что человек должен изменить свое отношение к природе, согласен и профессор Шеффилдского университета Тони Райан, при участии которого создавалась формула материала для платья.

"Наше поколение использовало больше природных ресурсов, чем все предыдущие поколения в истории. Так больше не может продолжаться. Мы ничего не оставим после себя нашим детям и внукам", - считает Райан.

На создание платья из поливинилового спирта, растворяющегося за девять секунд, у Хелен ушло три года. По мнению дизайнера, такое соотношение усилий, потраченного на проекта, и времени, за которое плод трудов исчезает, характеризует отношения между современным человеком и окружающей средой.

Посетители музея, увидевшие растворимое платье, по-разному отзываются о самом необычном экспонате и идее, которая за ним стоит.

Один из гостей отметил, что идея Сторей "интересная с экологической точки зрения".

Разделяющие это мнение, возможно, посетуют на то, что в массовое производство растворимое платье запущено не будет, и решить проблему утилизации старой одежды таким экстравагантным способом пока не удастся.


По материалам: news.bbc.co.uk

Теги: Великобритания, мода, вода, экология, платье, растворять
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх