Врачи в шоке: инсульт "помолодел"

07.09.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи в шоке: инсульт "помолодел"

Американские медики отмечают тревожную тенденцию: все больше и больше детей и молодежи до 35 лет, у которых случается инсульт. Врачи связывают резкий рост количества инсультов среди молодых с нездоровым образом жизни.

Если еще пару десятилетий назад само слово «инсульт» прочно ассоциировалось с пожилыми людьми, то сегодня кровоизлияние в мозг – рутинный диагноз для людей 15-44 лет, сообщается в отчете, опубликованном в журнале Американской неврологической ассоциации Annals of Neurology. Медики отмечают, что в период с 1995 по 2008 годы в этой возрастной группе количество инсультов возросло на 37%. 87% случаев инсультов приходится на его ишемическую форму.Результаты исследований свидетельствуют о том, что 5–10% всех инсультов случаются у детей и молодых взрослых в возрасте до 44 лет. Более того, кровоизлияние в мозг сегодня стало одной из десяти основных причин детской смертности.В абсолютном большинстве случаев дети и молодые люди, госпитализированные с инсультом, страдали гипертонией, диабетом, ожирением. Кроме того, инсульты крайне часто стали калечить подростков, употребляющих легкие наркотики.

В ходе исследования были проанализированы данные пациентов, госпитализированных по поводу ишемического инсульта за период 1995-2008 годы. У каждого третьего больного в возрасте 15– 34 лет и более чем у половины больных в возрасте 35–44 лет была выявлена артериальная гипертония. У 25% больных в возрасте 35–44 лет диагностирован сахарный диабет. Курили каждая четвертая женщина в возрасте 15-34 лет, и каждый третий мужчина 15-44 лет.

Медики по-прежнему настоятельно рекомендуют есть больше овощей и фруктов, не вести сидячий образ жизни, следить за весом и не курить.


По материалам: infox.ru

Теги: США, здоровье, мозг, дети, инсульт, кровоизлияние, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх