Тайны Святого Николая

18.12.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тайны Святого Николая

В День Святого Николая многие проснутся с улыбкой, найдя под подушкой подарок. Для одних это белобородый старец, который серьезно смотрит с иконы. Для других — добрый Санта Клаус, который лазает по крышам и забрасывает через трубу в подвешенные чулки подарки. И мало кто знает, что Св. Николай — это реальный человек. Нам удалось ходить там, где ступала его нога.

НА РОДИНУ К СВЯТОМУ

Демре — небольшой турецкий городок, утопающий в зелени апельсинов и пальм. И ничем бы он не отличался от других, если бы не огромная статуя Санте Клаусу на центральной площади. Согласитесь, этот зимний персонаж в красных штанишках и с белой бородой довольно странно смотрится среди пальм в мусульманской стране. "Полноту картины" завершает фигура белого медведя, которая присоседилась неподалеку от памятника.

Все становится на свои места, когда узнаешь, что в этом городке жил и совершал свои чудеса Св. Николай, который считается защитником всех путешествующих и нуждающихся и стал прообразом Санты. Именно здесь в 1956 г. под торговым центром раскопали церковь, в которой он служил священником.

Церковь Святого Николая постепенно реставрируют.

На стенах этой небольшой церквушки — остатки фресок с ликом святого. Здесь сохранилась одна из главных святынь — саркофаг, в котором находились его мощи (многие "заряжают" иконы с изображением святого, приложив их к нему). Почему находились? Согласно древним книгам, их похитили римляне и отвезли в итальянский город Бари. До сих пор считается, что мощи Св. Николая там и покоятся. Но сегодня турецкие гиды говорят о том, что, возможно, мощи удалось-таки спрятать. Поводом для таких разговором стала тайная комната, которую сравнительно недавно обнаружили в церкви Св. Николая. Якобы там находятся 2 саркофага. Чьи мощи там лежат? Пока ведутся исследования. И, возможно, скоро, чтобы приложиться к мощам Св. Николая, будут ехать не в итальянский город Бари, а в турецкий город Демре.

Паломничество к мощам святого.

ПОЧЕМУ САНТА КЛАУС?

Удивительно, но факт: с разницей в пару дней рассказ о жизни Св. Николая в одинаковой интерпретации я услышала от гидов из разных уголков земного шара — турка Айдына и гуцула "пана Андрия". Итак, Николай был единственным сыном богатых родителей. После их смерти он стал священником и начал раздавать состояние тем, кто в этом больше всего нуждался. Николай это делал ночью, облачившись в черный балахон, чтобы никто не знал, от кого эти дары. Как можно большее количество подарков Николай старался раздать на Рождество — в честь рождения Христа. Так что именно он стал "родоначальником" этой традиции. Когда святой умер, 19 декабря, жители его родного города решили в этот день каждый год дарить друг другу подарки.

А уже современный образ весельчака-толстячка с трубкой в руках придумал американец Клемент Мур в своей поэме "Приход Св. Николая" (в Новом Свете его переименовали в Санта Клауса). А в знаменитые красные панталоны Санту облачили пиарщики Coca Cola.

ДЕД МОРОЗ — ПРИЕЗЖИЙ, А НИКОЛАЙ — СВОЙ

Если в Восточной Украине традиция дарить в ночь с 18 на 19 декабря подарки только недавно начала возрождаться, то на Западной ее свято придерживались даже в атеистические советские времена. "Дед Мороз для нас был всегда приезжим, — рассказывает руководитель турфирмы "Карпаты-Тур-сервис". — А Св. Николай — свой". Подарок ко Дню Св. Николая должен, по словам "пана Андрия" не удовлетворять прихоть, а быть необходимостью: Николай дарил только то, в чем нуждался человек. Кроме того, "николайчики" за просто" так не дают. Ребенок обязательно должен выполнить обещание. На Западной Украине дети дают его священнику, который в день или накануне праздника приходит в школу, и родителям. Если ребенок оплошал, то вместо подарка ему дарят маленькие розги. Чтоб не повадно было себя плохо вести, в школах разыгрываются сценки, в которых "хорошим деткам" Николай дарит подарки, а "плохишей" забирает с собой в ад на разжаренных вилах черт Онипко.

ДОСЬЕ НА САНТУ

Имя: Святой Николай (он же Санта Клаус)

Место рождения: г. Потара, древнее государство Ликия (современная территория Турции)

Дата рождения: 22 мая 280 г. н.э.

Дата смерти: 6 декабря 343 г. н.э. (по новому стилю — 19 декабря)

Сан: Архиепископ Мир Ликийских

Внешность: рост 1 м 67 см, седая борода, скуластое лицо, смуглая кожа.

Особые приметы: черный плащ с капюшоном, мешок за плечами.

Призвание: помогать нуждающимся


Фото Ивана Клименко.
По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Турция, праздник, церковь, история, христианство, День святого Николая

Вверх