Преступники организовали "скотский бизнес"

24.04.2009 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Преступники организовали "скотский бизнес"

Сотрудники   Великоновоселковского райотдела (Донецкая обл.) задержали группу злоумышленников, которые специализировались на кражах скота.

- Первый криминальный случай был зафиксирован  в ноябре прошлого года, - рассказывает следователь райотдела  Руслан Гудилин. - Тогда неизвестные проникли на ферму и похитили оттуда пять овец.  Потом были хищения коз и коров, причем в последнем случае в феврале нынешнего года  обнаглевшие злоумышленники вывели с подворий селян сразу несколько буренок.  Их увидели, поднялся шум, и похитителям пришлось уносить ноги от «возмущенной общественности». 

Все эпизоды объединяли не только  одни и те же объекты посягательства – животные, но и то, что преступления совершались в одном и том же селе! Поначалу милиционеры думали, что действует залетная группа. Но такое внимание к одному и тому же населенному пункту заставило внимательней присмотреться именно к местным жителям. Как оказалось, не зря.

Благодаря оперативной информации сотрудникам уголовного розыска удалось установить, что к кражам причастны пятеро молодых людей  именно из того села, где жили и пострадавшие. Организатором «скотского бизнеса» был 20-летний  мясник-любитель. Парень не имел постоянной работы, но часто помогал сельчанам - соседям  разделывать  забитый скот. Полученные легальным путем доходы его не устраивали, а потому он решил заняться откровенным криминалом. К делу привлек двух приятелей-ровесников, а чуть позже еще двух безработных, 34 и 30 лет от роду.

Последние персонажи занимались самой опасной частью разработанного плана – похищали скот «из мест дислокации». Оставшиеся  члены «бригады» в это время ждали сообщников в ближайшей лесопосадке. После того, как   «скотокрады» приводили живность, ее забивали, быстро разделывали (на корову уходило всего 20 минут!), а потом грузили мясо в автомобиль организатора и везли перекупщикам.

Надо сказать, что «пехота», непосредственно уводившая живность, получала за свой рисковый труд сущие копейки – всего по паре сотен гривень. Не баловал мясник-любитель и остальных. Сейчас все персонажи этой истории находятся под следствием, четверо из них взяты под стражу.

Дмитрий Любченко

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области



Теги: Донбасс, Донецкая область, , преступление, кража
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх