Напал на стражей порядка - очутился за решеткой

23.06.2010 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Недавно в Волновахе произошел инцидент, в ходе которого милиционерам пришлось применять спецсредства против агрессивно настроенных правонарушителей. 

  Находясь на маршруте, сотрудники патрульной службы милиции увидели группу граждан, которые распивали пиво в общественном месте, что сейчас запрещено законом. При попытке проверить документы правонарушителей и препроводить их в участок для составления протокола любители пива не только не подчинились законным требованиям милиционеров, но повели себя крайне агрессивно. Несколько человек решили скрыться, а когда милиционеры стали их задерживать, оказали стражам порядка сопротивление, в результате чего правоохранители были вынуждены применить милицейский газовый баллончик «Терен». В ходе инцидента милиционеры получили ссадины и синяки. Наряд, который находился неподалеку, пришел на помощь коллегам. Дебоширы были задержаны и доставлены в райотдел. Ими оказались охранник и слесарь-электрик местного предприятия. 

В отношении задержанных были составлены админпротоколы по ст. 185 «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции…» Районный суд принял решение, согласно которому одному из буйных правонарушителей назначено наказание в виде админареста на десять суток. Второй, проживающий вдвоем со своим несовершеннолетним ребенком, за свои «художества» заплатит штраф. 

К сожалению, некоторые граждане, к которым милиция выдвигает совершенно законные требования, готовы идти не только на словесный конфликт, но и на физическое противостояние, что небезопасно, в первую очередь, для самих же нарушителей. Увы, многие даже не догадываются о том, что штраф или арест – это еще не самое печальное развитие событий, которое может ожидать такие «горячие головы». Когда дебошир угрожает своими действиями жизни или здоровью милиционера или окружающих, то правоохранители имеют полное право применить оружие.

- Применение оружия – это крайняя мера, которой должно предшествовать предупреждение, - говорит заместитель начальника ГУМВД в Донецкой области - начальник Управления кадрового обеспечения Дмитрий Жидков. - Но только в том случае, если сделать такое предупреждение позволяют обстоятельства. Так, согласно ст.15-1 Закона “О милиции”, “ При задержании преступников или правонарушителей либо лиц, которых работник милиции заподозрил в совершении преступлений или правонарушений, а также при проверке документов у подозрительных лиц работник милиции может привести в готовность огнестрельное оружие, что является предупреждением о возможности его применения. Попытка лица, задерживаемого работником милиции с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенное им расстояние, или прикоснуться к оружию, дают работнику милиции право применить огнестрельное оружие”.

Как вы понимаете, конфликты или нападения бывают весьма скоротечными, злоумышленник нападает на милиционера внезапно, и все решают какие-то секунды. Поэтому в законе указано, что применению оружия должно предшествовать предупреждение, «если позволяют обстоятельства».

Криминальная статистика:

В минувшем году в Донецкой области по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции было составлено 868 протоколов. Также было возбуждено 48 уголовных дел по ст. 345 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», сообщил donbass.ua Дмитрий Любченко из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, милиция, штраф, арест, криминал, МВД, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх